Конвектор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Пример конвектора Devi Basic ML
Конструкция конвекторов:
а - с кожухом;
б - без кожуха;
1 - канал для теплоносителя;
2 - оребрение;
3 - кожух;
4 - решетка;
5 - воздушный клапан
Пример конвектора Atlantik F17

Конвектор — - (лат. convectio — принесение, доставка) радиатор, изготовленный в виде трубки (как правило, медной или стальной) прямой или чаще змеевидной формы с многочисленными поперечными пластинами (стальными, алюминиевыми или медными). Радиационная доля теплового потока составляет около 5%, остальные 95% приходятся на конвекцию. Конвектор передает в помещение конвекцией не менее 75% всего количества тепла. Кожух декорирует нагреватель и способствует повышению скорости естественной конвекции воздуха у внешней поверхности нагревателя К конвекторам относятся также плинтусные отопительные приборы без кожуха. Принцип работы отражает название устройства - "конвекция" - принцип естественного распределения горячего воздуха в помещении. Работающий конвектор нагревает воздух. Воздух становится легче и поднимается вверх. На его место поступает холодный. Таким образом, образуется цикл обогрева.

Конструкция конвектора

Конвектор состоит из двух элементов: трубчаторебристого нагревателя и кожуха. Кожух декорирует нагреватель и способствует повышению теплопередачи благодаря увеличению подвижности воздуха у поверхности нагревателя. Конвектор с кожухом передает в помещение конвекцией 90...95 % общего теплового потока. Прибор, в котором функции кожуха выполняет оребрение нагревателя, называют конвектором без кожуха. Нагреватель выполняют из стали, меди, алюминия и других металлов, кожух из листовых материалов (как правило, стали).

Конвекторы могут быть:

  • с кожухом;
  • без кожуха.

Теплопередача конвекторов с кожухом растет при увеличении высоты кожуха (например, на 20 % при увеличении eгo высоты от 250 до 600 мм). Теплопередача возрастает еще заметнее при искусственно усиленной конвекции воздуха у поверхности нагревателя, если в кожухе установить вентилятор специальной конструкции (вентиляторный конвектор). Подобный конвектор может быть утоплен в специальный подпольный канал, расположенный вдоль наружных лучепрозрачных ограждений.

Конвекторы без кожуха занимают мало места по глубине помещений (строительная глубина 60...70 мм), при размещении их у пола по всей длине окон и наружных стен способствуют созданию теплового комфорта в помещениях. Однако вследствие малой теплоотдачи на единицу длины часто приходится устанавливать приборы в два яруса или ряда для получения необходимой площади нагревательной поверхности. Это придает им непривлекательный внешний вид. Конвекторы не применяются при повышенных санитарно-гигиенических требованиях к отапливаемым помещениям.

Различают также:

  • газовые конвекторы,
  • электрические конвекторы,
  • водяные конвекторы.

Технические требования

  • Конструкция конвекторов всех типов должна обеспечивать возможность доступа к нагревательным элементам для их очистки в процессе эксплуатации.
  • Конвекторы с воздушной регулирующей заслонкой (клапаном) должны обеспечивать регулирование теплового потока не менее 50 % номинального.
  • Оребрение труб конвекторов должно иметь плотную посадку. Оребрение труб конвекторов должно быть выполнено методом сварки или дорнования, при этом натяг пластин на трубе должен быть не менее 0,4 и не более 0,6 мм.
  • Овальность гнутых нагревательных элементов конвекторов из труб не должна превышать 25 % диаметра трубы.

См. также

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика