Конвектор газовый

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Газовый конвектор Lampart Gala Vision (Венгрия)
Газовый конвектор Termomax Convector (Венгрия)
Газовый конвектор Modratherm PR (Словакия)


Газовый конвектор - отопительный прибор для автономного обогрева отдельных помещений за счёт энергии полученной от сжигания газа. Газовый конвектор имеет как правило закрытую камеру сгорания, а воздух для горения и отвод продуктов сгорания производится через коаксиальную трубу в наружной стене здания, на которой монтируется газовый конвектор. Газовые конвекторы подключаемые в дымоход (с открытой камерой сгорания) не получили широкого распространения в странах СНГ.


  Преимущества:

  Недостатки:

  • сравнительно невысокая стоимость
  • длительный срок службы
  • отсутствие воды в системе отопления
  • независимость от электроснабжения
  • низкие эксплуатационные расходы
  • высокая температура на поверхности камеры сгорания и кожухе
  • повышенные риски связанные с прокладкой газопроводов в жилых помещениях
  • повышеное содержание оксидов азота (NOx) в продуктах сгорания


В 50-х годах прошлого века фирма Junkers разработала газовую автоматику CR-2, которая позднее трансформировалась в газовую автоматику CR-6. С конца 50-х начинается массовый выпуск газовых конвекторов на базе газовой автоматики CR-6.

В западной Европе газовые конвекторы применялись достаточно широко для отопления жилых и общественных помещений вплодь до начала 70-х. В последние 10-15 лет газовые конвекторы в западной Европе встречаются достаточно редко, но их по прежднему покупают в небольших количествах для отопления загородных домов и дач. Особым спросом в последние годы пользуются газовые конвекторы стилизованные под комины.

В 60-х годах газовые конвекторы становятся популярны и в вовточноевропейских странах. В восточной Европе этот способ отопления внедряют в массовое жилищное строительство в 70-х и остаются популярными вплодь до 90-х годов.

В начале 90-х эти газовые приборы также пришли и в страны СНГ.

В Украине применение газовых конвекторов регламентировано ДБН В.2.5-20-2001 "Газоснабжение", которыми допускается их устанавливать в жилых домах до 10 этажей, а также в некоторых помещениях общественных зданий и производственных помещениях категории Г и Д.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика