Unisys

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Unisys-thumb-610x335-42611.jpg

Unisys

Unisys — это компьютерная компания США, штаб-квартира которой расположена в Пенсильвании. У Unisys долгая история в ИТ-отрасли. Компания прослеживает свои корни до основания American Arithmometer Company (позже Burroughs Corporation) в 1886 году и Sperry Gyroscope Company в 1910-м году. Среди её предшественников, которые впоследствии влились в Unisys, — Eckert-Mauchly Computer Corporation, создали которой основали ЭНИАК в 1946 году, первый в мире компьютер общего назначения.

Непосредственно Unisys был основан в сентябре 1986 года в результате слияния компаний Burroughs и Sperry, которая в то время стало самой крупной в компьютерной отрасли. Новая компания стала второй по величине компьютерной корпорацией с годовым доходом 10,5 млрд долл. и штатом в 120 тыс. человек. Её название было выбрано в ходе внутреннего конкурса, который выиграл молодой специалист Чарльз Айоуб, придумавший акроним UNISYS от словосочетания «Объединённые информационные системы» (англ. United Information Systems). Основываясь на наработках Burroughs, Sperry и Unisys продолжала заниматься разработкой программного обеспечения, производством аппаратных средств, оказанием услуг различным организациям, включая правительственные учреждения .

В скором времени после слияния рынок для основных продуктов Unisys (а равно и его конкурентов, таких как IBM) сократился, и оборот компании стал падать, продолжая, с меньшими темпами, снижаться и сейчас. В итоге 11 ноября 2008 года Unisys был исключён из индекса Standard and Poor 500, так как его рыночная капитализация упала ниже минимума для S&P500 в 4 млрд долл.

В качестве одного из направлений выхода из кризиса Unisys принял стратегическое решение перейти на выпуск серверов высокого класса, а также разработку программного обеспечения такие сервера обслуживающего и оказание сопутствующих технических услуг.

Важные даты в истории компании:

  • 1986 год — был начат выпуск 2200-й серии своих серверов, в т. ч. универсальную ЭВМ UNISYS 2200/500 CMOS;
  • 1989 год — было запущено производство Micro A, первой настольной универсальной ЭВМ;
  • 2000 год — компания начала изготовлять сервера UNISYS ES7000;
  • 2004 год — был разработан метод светокопирования для визуализации технологического процесса и деловых правил;
  • 1988 год — компания приобрела Convergent Technologies производителя CTOS;
  • 7 октября 2008 года — Дж. Эдвард Коулман сменил Дж. Макграта на посту президента и председателя компании.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика