USS Barry (DDG-52)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
ICAECA2DU.jpg

USS Barry (DDG-52)

USS Barry (DDG-52) — это эсминец УРО типа «Арли Бёрк». В 1992 году был принят в состав флота. Построен на верфи Ingalls Shipbuilding в Паскагуле, приписан к морской станции Норфолк, Виргиния. Эсминец «Barry» получил свое название в честь американского коммодора Джона Бэрри (1745—1803), человека, которого называют отцом американского флота.

Боевая служба В ноябре 1993 года командир корабля получил приказ, который требовал чтобы эсминец «Барри» вышёл в море и направился в направлении Гаити для участия в операции в поддержку демократии и контроля за соблюдением наложенного на Гаити эмбарго[4].. 20 мая 1994 года, покинув Норфолк, эсминец вышел на боевую службу в Средиземное море. 7 октября 1994 года, в ответ на сосредоточение Ираком войск на границе с Кувейтом, корабль получил приказ направиться к Персидскому заливу в составе авианосной ударной группы. 17 ноября 1994 года корабль возвратился в Норфолк[4].

В октябре 2004 года «Барри» находился в Персидском заливе, где принимал участие в операциях «Несокрушимая свобода» и «Свобода Ираку». Позднее эсминец участвовал в операции в зоне Африканского Рога. В марте 2005 года корабль возвратился на базу. В мае 2006 года эсминец нёс боевую службу в водах Западной Африки и на Средиземном море, нанёс визит в Ливан и посетил Нигерию, в ноябре 2006 года вернувшись в Норфолк из похода.

В апреле и мае 2008 года эсминец принял участие в учениях НАТО Joint Warrior 08-01 в Северной Атлантике. В учении участвовали корабли восьми государств. В августе «Барри» участвовал в развёртывании в рамках постоянной военно-морской группы НАТО № 2 (SNMG2)[4]. С 19 марта 2011 года эсминец активно принимает участие в операции западных стран в Ливии. Эсминец неоднократно поощряли различными наградами[4].

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика