Toyota Prius

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Toyota Prius 2006 4.jpg

Toyota Prius — это среднеразмерный гибридный автомобиль компании Toyota, производимый на заводах в Японии и в Китае. Экономичен и низкий уровень загрязнения (лучше Евро-5). Характерная особенность — отсутствие холостого хода.

Описание

Prius оборудован бензиновым двигателем, аккумулятором невысокой ёмкости 65 А-ч, а также двумя электрическими мотор-генераторами. Электромотор может работать как генератор, преобразуя кинетическую энергию в электричество, тем самым осуществляя подзарядку аккумулятора. При этом электроэнергия генерируется как за счёт работы бензинового двигателя, так и за счёт торможения автомобиля. Моторы могут работать как вместе, так и порознь. Бензиновый мотор является двигателем Аткинсона, такие двигатели экономичны, но обладают относительно низкой мощностью. Работой всех двигателей управляет бортовой компьютер. В кабине установлен сенсорный дисплей, показывающий работу двигателей, наполненность аккумулятора, а также другие параметры. Дисплей позволяет управлять кондиционером и аудиосистемой, но не автомобилем. Передачи (силовая, передняя, задняя, нейтральная) переключаются не коробкой передач, а находящимся около руля джойстиком и кнопкой рядом с ним. «Ручной тормоз» выполнен в виде педали под левой ногой водителя. Скорость показывается зелёным цифровым индикатором. Автомобиль открывается электронным ключом зажигания; в случае его неисправности можно попасть в салон (но не ехать), используя механический ключ. Включается автомобиль нажатием кнопки Power при нажатом тормозе.

Приус высокоэкономичен по нескольким причинам:

  • КПД любого бензинового мотора не является постоянной величиной, а зависит от мощности.
  • Во время остановок в пробках, перед светофорами и т. д. двигатель выключается.
  • Двигатель Аткинсона экономичен сам по себе.
  • При торможении и притормаживании (например, на крутом спуске) энергия запасается в аккумуляторе благодаря рекуперативному торможению.
  • Низкое аэродинамическое сопротивление снижает расход топлива, особенно на высоких скоростях или при сильном встречном ветре.
  • Некоторые модели оборудованы кнопкой EV, активизирующей режим электромобиля.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика