Texas Instruments

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Texas instruments logo.png

Texas Instruments (NYSE: TXN) — американская компания, производитель полупроводниковых элементов, микросхем, электроники и изделий на их основе. Расположена в Далласе (штат Техас, США).

Является 4-м в мире по размерам производителем полупроводниковых приборов, уступая лишь Intel, Samsung и Toshiba. Занимает 1-е место по производству микросхем для мобильных устройств, а также 1-е место по производству цифровых сигнальных процессоров (DSP) и аналоговых полупроводников. Также компания производит микросхемы для широкополосных модемов, компьютерной периферии, электронные бытовые устройства и RFID-метки. В 2009 году компания заняла 215 место в рейтинге Fortune 500.

История

Texas Instruments была основана Сесилом Грином, Дж. Эриком Джонссоном, Юджином Макдермоттом и Патриком Хэггерти. 6 декабря 1941 года они купили «Объединённую геофизическую службу» (GSI), — одну из первых компаний в области предоставления услуг сейсмической разведки для нефтедобывающей промышленности. Во время Второй мировой войны GSI производила электронику для войск связи армии США и ВМС США. После войны компания продолжила производить электронику и в 1951 году сменила название на Texas Instruments, став самостоятельным дочерним подразделением новой компании.

В 1954 году компания разработала первый в мире серийный транзисторный радиоприёмник (выпускался под названием Regency TR-1). Также в 1950-х годах работник Texas Instruments Джек Килби изобрёл интегральные микросхемы независимо от Роберта Нойса из Fairchild Semiconductor. Патент, выданный Килби, зарегистрирован в 1958 году. Микросхемы серии 7400 транзисторно-транзисторной логики, разработанные компанией в 1960-х годах, популяризировали использование интегральных микросхем в логических схемах компьютеров, что имеет широкое применение и в наши дни. В 1967 году TI изобрела ручной калькулятор, в 1971 году однокристальный микрокомпьютер и способствовала получению патента на однокристальный микропроцессор (разработанный сотрудником TI Гари Буном) в 1973 году. При этом TI обычно отдаёт должное Intel, изобретшей микропроцессор практически одновременно и независимо.

Также TI продолжала производить оборудование для сейсмической промышленности, а GSI продолжала предоставлять услуги сейсмической разведки. После продажи и обратной покупки GSI, TI окончательно продала её компании Halliburton в 1988 году и с этого момента GSI прекратила своё существование как отдельная организация.

TI столкнулась с двумя следующими проблемами в области проектирования и дальнейшей разработки, появившимися после изобретения полупроводников и микропроцессоров: большинства химических соединений, механизмов и технологий, необходимых для создания полупроводников, не существовало, и компании пришлось их изобрести, рынок сбыта для электронных компонентов был очень маленьким, и компании пришлось самой разрабатывать примеры их применения. Например, TI создала первый встроенный в стену, управляемый компьютером домашний термостат в конце 1970-х годов, но никто не хотел покупать его из-за высокой цены.

TI создало подразделение промышленных систем автоматизации, которое занималось производством контроллеров и систем управления. Это подразделение было продано в 1991 году компании Siemens AG, а TI возобновила производство по военным и правительственным заказам и выпустила множество электромеханических устройств, использовавшихся в космической программе «Аполлон» и высадке на Луну.

Бытовая электроника и компьютеры

TI была активным игроком на рынке бытовой электроники в 1970—1980-х годах. В 1978 году Texas Instruments представила первый синтезатор речи на однокристальной микросхеме и выпустила на её основе игровой продукт под названием «Speak & Spell», который позже получил известность благодаря фильму «Инопланетянин» (E.T. the Extra-Terrestrial). На волне успеха после этого были выпущены «Speak & Read» и «Speak & Math».

В июне 1979 года TI вышла на рынок бытовых компьютеров с моделью TI99/4, ставшей конкурентом Apple II, Tandy/RadioShack TRS-80, а позже Atari 400-й и 800-й серий, Commodore VIC-20 и Commodore 64. В 1981 году на замену ему был выпущен TI99/4A, являвшийся дальнейшим его развитием, и в конце 1983 года вступивший в интенсивную ценовую конкуренцию с Commodore, Atari и остальными. В 1983 году на зимней выставке бытовой элетроники (CES) компания представила модели TI-99/2 и Compact Computer 40 (CC-40), последний из которых предназначался для профессиональных пользователей. Модель TI Professional (1983 год) показала, что компьютеры производства TI окончательно заняли своё место в ряду многих неудачных компьютеров на основе процессора с системой команд x86 и операционной системой MS-DOS, которые были несовместимы между собой и конкурировали с IBM PC. Ироничным выглядит то, что трое основателей компании Compaq, компьютеры которой были почти точной копией IBM PC, являлись бывшими работниками Texas Instruments. В 1992 году бизнес многопользовательских компьютерных систем и услуг был продан компании Hewlett-Packard. После этого в течение нескольких лет компания успешно производила и продавала IBM PC-совместимые ноутбуки, до тех пор пока не отказалась от этого рынка и не продала производственную линию компании Acer Computer Company в 1997 году.

Военная электроника

Texas Instruments также присутствовала на рынке военной электроники в 1970—1980-х годах, разрабатывая и производя бортовые самолётные радары и орбитальные сенсорные системы, ракеты и бомбы с лазерным наведением. При объединении оборонной промышленности TI продала своё производство продукции военного назначения компании Raytheon в 1997 году.

Texas Instruments всегда была в числе 10 самых больших компаний по продаже полупроводниковой техники. По итогам 2005 года компания заняла 3 место, пропустив вперёд Intel и Samsung и оставив позади Toshiba и STMicroelectronics.

В настоящее время компания состоит из двух основных подразделений: полупроводникового (SC) и подразделения обучения и эффективных решений (E&PS). Третье подразделение, датчиков и элементов управления (S&C) было продано[6] в 2006 году компании Bain Capital и позже переименовано в Sensata.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика