Tampella

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Fig37.jpg

Tampella

Tampella — это финская машиностроительная компания, которая находится в Тампере. Ее основали в 1856 году в то время, когда маленькое металлоплавильное предприятие, находившееся на берегу реки Тамеркоски, объединилось с новой ткацкой мастерской, расположенной рядом. Образовавшейся компании дали название «Tampereen Pellava-ja Rauta-Teollisuus Osake-Yhtiö». Первое время компанию считали ненадёжной и убыточной, но благодаря председателю совета Альфреду Кихлману она избежала банкротства.

Паровоз Фт4-028 завода Tampella на площадке Переславского железнодорожного музея:

В 1872 году компания основала деревообрабоатывающую фабрику, немного позже приобрела лесопилку. Это вывело её на 3 место в Финляндском княжестве по лесообработке. В 1900 выпускаются паровозы, а в 1930-е налаживается выпуск миномётов. В 1938 году название фирмы меняется на «Tampereen Pellava- ja Rauta-Teollisuus Osake-Yhtiö», а в 1963 на «Oy Tampella Ab». Само имя Tampella считается брендом компании. В 1950-х годах завод налаживает производство буров и бумагоделательных машин, также незадолго до этого возводится здание бумажно-целюлозной фабрики, что делает компанию ещё и производителем бумаги. Со временем текстильное производство переводят в Лапинниеми и в 1977 году закрывают текстильные цеха в Тампере.

В 1990 году большая часть акций компании переходит Финскому национальному банку, который 19 сентября того же года становится официальным владельцем «Oy Tampella Ab». Ввиду высокой конкуренции, часть зданий компании была закрыта и снесена. При основном здании, которое расположено в Тампере, устроен музей истории завода. Также компания ещё продолжает работать в городах Турку и Лахти.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика