Sukhoi Supersonic Business Jet

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Air 454a 003.jpg

Sukhoi Supersonic Business Jet

Sukhoi Supersonic Business Jet (SSBJ, С-21) — это проект сверхзвукового пассажирского самолёта бизнес-класса, который разрабатывался ОКБ Сухого. В поисках финансирования ОАО Сухой сотрудничала по данному проекту с компаниями Dassault Aviation, Gulfstream Aerospace, а также рядом китайских компаний. На сегодняшний день дальнейшая судьба С-21, равно как и Ту-444 остаётся неясной.

История разработки

В 1981 году была начата разработка С-21 и его более крупной модификации С-51 по инициативе главного конструктора ОКБ Сухого на тот момент Михаила Петровича Симонова. Руководил проектом заместитель главного конструктора Михаил Асланович Погосян. Анализ коммерческой эксплуатации самолётов Конкорд и Ту-144 показал, что в связи с ростом цен на авиатопливо сверхзвуковые самолёты не могут конкурировать с более экономичными дозвуковыми лайнерами в сегменте массовых перевозок. Количество пассажиров, готовых ощутимо переплачивать за скорость движения невелико и определяется, в основном, представителями крупного бизнеса и высшими чиновниками. При этом приоритетными маршрутами движения являются авиалинии, которые соединяют мировые столицы.


В процессе работы над самолётом прорабатывались различные варианты компоновки — с 2, 3 или 4 двигателями. Развал Советского Союза послужил причиной к прекращению финансирования программы со стороны государства. ОКБ Сухого начало поиск независимых инвесторов на проект.


В 1993 году инвесторы на проект были найдены в России и работа над проектом была возобновлёна. 25 млн долларов, полученные от инвесторов позволили достичь стадии завершения проектирования. Были проведены наземные испытания двигателей, а также испытания моделей самолёта в аэродинамических трубах.


В 1999 году проект самолёта был представлен на авиасалоне Ле-Бурже, тогда же Михаил Петрович Симонов заявил, что для завершения всех работ по самолёту и начала выпуска серийных лайнеров понадобиться ещё около 1 миллиарда долларов. При полном и своевременном финансировании самолёт мог впервые подняться в воздух в 2002 году, а стоимость единицы составила бы около 50 миллионов долларов. Рассматривалась возможность продолжения совместной работы над проектом с французской компанией Dassault Aviation, однако контракт не состоялся.

В 2000 году ОКБ Сухого пробовало найти инвесторов на данный проект в Китае. В настоящее время инвестиции для завершения разработки и создания самолётов не найдены и дальнейшая судьба С-21 остаётся неясной.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика