Sharp

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
19906.jpeg

Sharp

Sharp Corporation (яп. シャープ株式会社 Ся:пу кабусикигайся?) — это японская корпорация-производитель электроники.

История:

15 сентября 1912 началась история корпорации Sharp, когда молодой токиец Токудзи Хаякава зарегистрировал свою фирму по ремонту металлоизделий. Под офис Хаякава арендовал небольшое помещение в центре Токио. Он придумал пряжку для ремней западного стиля, названную «Токубидзё». В 1915 Хаякава запатентовал и наладил производство механического карандаша в никелевом корпусе, позиционировавшегося как «вечно острый» (англ. ever-sharp pencil), так как для него не требовалась заточка. Это и дало в дальнейшем название корпорации (sharp в переводе с английского значит «острый»). В сентябре 1923 года карандашная фабрика сгорела во время пожара. Восстанавливать завод у Хаякавы недоставало сил, и он создал новую карандашную фабрику Hayakawa Metal Works в Осаке, где по настоящее время находится штаб-квартира Sharp Corporation.

В 1925 году Хаякава, увидев в одном из магазинов радиоприёмник, принял решение связать свою судьбу с производством радио. О принципах радио и основах электричества Хаякава ничего не знал, однако решился собрать радиоприёмник на свой страх и риск. В апреле того же года он собрал первый работающий радиоприёмник, который был назван Sharp. Пережив трудные военные и послевоенные годы, компания Sharp стала наращивать выпуск радиоприёмников.

После демонстрации в 1926 в США телевизионного изображения Токудзи Хаякава попутно занялся телевизионной технологией. В 1951 году компания продемонстрировала первый в стране работающий прототип телевизора, а в 1952 году заключила лицензионное соглашение с американской корпорацией RCA. Первая модель телевизора носила маркировку Sharp TV3-14T.

В 1952 фирма выпустила свои первые холодильник и стиральную машину. В 1961 была разработана первая в стране микроволновая печь, уже на следующий год пущенная в массовое производство.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика