Schuko

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Schuko-lead.jpg

«Schuko» - название системы cиловых вилок и розеток для переменного тока, официально определённой в стандарте CEE 7/4 или известной неофициально как «Тип F».

«Schuko» — это сокращение от немецкого термина Schutzkontakt(защитный контакт), что просто указывает на то, что вилка и розетка снабжены контактами защитного заземления. Разъёмы Schuko обычно используются в цепях на 230 В, 50 Гц, для токов силой до 16 А.

Совместимость

P I201 XX 05642I.JPG

Большинство современных литых и разборных вилок Schuko являются гибридными версиями («CEE 7/7»), с отверстием, которое принимает заземляющий штырь французских розеток. CEE 7/7 стал стандартом де-факто по всему Евросоюзу и во многих других странах, следующих стандартам CENELEC.

Исключениями в Евросоюзе, не использующими CEE 7/7, являются:

  • Дания (текущий стандарт, 107-2-D1, принимает вилки CEE 7/7, но без подключения заземления. Французский стандарт вступил в силу с 1 июля 2008 года, но он не успел сильно распространиться.),
  • Ирландия (BS 1363 / IS 401),
  • Мальта (BS 1363),
  • Кипр (BS 1363)
  • Великобритания, включая Гибралтар(BS 1363).

В странах бывшего СССР используются либо розетки, принимающие вилки типа C, рассчитанные на штыри Ø4 мм, либо розетки Schuko, хотя встречаются розетки без заземления, имеющие отверстия Ø5,5 мм, в которые можно вставить вилку Schuko.

В Италии доминирует стандарт (CEI 23-16/VII), однако, Schuko одобряется и широко используется. Приборы продаются либо с итальянской вилкой, либо с Schuko. Некоторые розетки принимают вилки обоих типов, но в основном — только одного из них. Вилки Schuko чаще всего используются в приборах, потребляющих большой ток, таких как стиральные машины. Они довольно широко распространены в Южном Тироле, с его культурными, экономическими и туристическими связями с Австрией.

Устройство

Вилка и розетка Schuko

У вилки Schuko есть два круглых штыря диаметром 4,8 мм (длина 19 мм, расстояние между центрами 19 мм) для фазы и нейтрали и две плоских контактных скобы сверху и снизу вилки для защитного заземления. Розетки Schuko образуют углубление, в которое вставляется вилка. Вилки и розетки Schuko неполяризованы, подключение фазы и нуля не контролируется. Как и большинство типов европейских розеток, розетки Schuko могут принимать Евровилки.

При вставке в розетку вилка Schuko закрывает собой полость розетки 1 и первым делом устанавливает подключение защитного заземления через заземляющие скобы 2 прежде, чем фазный и нейтральный штыри 3 войдут в контакт. Так исключается прикосновение к штырям у вставленной в розетку вилки, а значит не требуются изолирующие рукава на штырях. Направляющие пазы 4 нужны для устойчивости, они позволяют использовать большие и тяжёлые вилки (например, со встроенным трансформатором или таймером).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика