Scania

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Sca(1).jpg

Scania

Scania AB — это шведский производитель автобусов, грузовых автомобилей и индустриальных и морских двигателей. Компания выпускает автобусы с 1920 года. Штаб-квартира расположена в городе Сёдертелье, Швеция. Производство находится в Швеции, Голландии, Франции, Бразилии, Аргентине, России и Польше.

Собственники и руководство Крупнейшие акционеры по состоянию на октябрь 2011 года: Volkswagen AG (70,94 %), MAN (17,37 %).

Деятельность Scania специализируется на производстве грузовых автомобилей, автобусов, судовых и дизельных двигателей. Также компания поставляет свои шасси многим сторонним кузовным предприятиям. Наиболее удачное сотрудничество у Scania Bus наметилось с испанской фирмой Irizar. В 2005 году Scania выпустила 52 567 грузовиков и 5816 автобусов. Выручка за этот год составила $7,97 млрд, чистая прибыль — $587 млн. Двигатели для биотоплива В середине 1980-х годов Scania начала разрабатывать двигатель для автобуса, работающий на этаноле. Было выпущено около 600 автобусов, которые работали на смеси 95 % этанола и 5 % топливной присадке. Автобусы эксплуатируются транспортной компанией Stockholm Public Transport. Испытания автобусов, работающих на 95 % этаноле, по программе BEST (BioEthanol for Sustainable Transport) проходят в городах: Стокгольм, La Spezia (Италия), Дублин, Роттердам, Наньянг (Китай), Мадрид, Сан-Пауло (Бразилия), Страна Басков (Испания), Лондон. Scania также производит двигатели для автобусов, потребляющие 100 % биодизель (из рапса), биогаз и природный газ. С начала 1990-х годов Scania выпустила около 1000 газовых автобусов. Scania в России В 2002 году в Санкт-Петербурге компания запустила завод по сборке автобусов серий OmniLine и OmniLink для европейского и российского рынков. До 2010 года предприятием было выпущено свыше 1000 автобусов. Но в 2010 году по причине снижения спроса производство автобусов было приостановлено. В ноябре 2010 года в промзоне Шушары под Санкт-Петербургом официально запущен завод по производству грузовиков "Скания-Питер". Инвестиции в строительство составили более 10 млн евро. На заводе собираются самосвалы, и грузовые шасси различного назначения, в дальнейшем к ним должны добавиться тягачи. Предприятие рассчитано на ежегодную сборку 6,5 тыс. машин. В перспективе выпуск машин планируется довести до 10 тыс. единиц в год.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика