Robert Stephenson and Company

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
I 570.jpg

Robert Stephenson and Company

Robert Stephenson and Company — это первая в мире паровозостроительная (локомотивостроительная) компания, которая была основана в 1823 году. Ее назвали в честь первого директора, Роберта Стефенсона.

Первые локомотивы:

В 1824 году завод получил свой первый заказ на постройку первых 3 паровозов для дороги. Поскольку 42-летний Джордж Стефенсон в это время строил дорогу, то ему некогда было заниматься заводом. Поэтому он доверил руководство новым предприятием своему 20-летнему сыну — Роберту, который только что окончил Эдинбургский университет. Роберт Стефенсон начал нанимать рабочий состав, заказывать специальное оборудование и наконец производство наладилось. Строительство паровозов велось по проектам Джорджа Стефенсона, а в производстве активное участие принимал уже упоминавшийся Джеймс Кеннеди. Первенцем завода стал паровоз Active, позже переименованный в Locomotion. Также заводом строятся паровозы Hope, Diligence и Black Diamond. 27 сентября 1825 года паровоз Locomotion открыл движение на железной дороге Стоктон — Дарлингтон. В 1826 году на заводе строится Experiment — первый в мире паровоз с тремя движущими осями (тип 0-3-0), что позволило сделать паровоз более мощным чем предыдущие.

Слияние и закрытие:

В 1937 году компания слилась с локомотиво- и судостроительной компанией Hawthorn Leslie and Company, что располагалось в Тайнсайде. Единое предприятие стало называться Robert Stephenson and Hawthorns. Судостроение по прежнему велось в Тайнсайде, а локомотивостроение в Дарлингтоне. В 1938 году корпорация купила компании Kitson and Company и Manning Wardle. Последними паровозами для компании стали танк-паровозы типа 0-3-0, выпущенные в 1958 году, и 6 бестопочных паровозов, выпущенных в 1959 году. В 1960 году предприятие было закрыто. Отреставрированные здания сохранены и по настоящее время.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика