RC-генератор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Ris155.gif

RC-генератор

Линейные электронные осцилляторные схемы, генерирующие синусоидальный выходной сигнал, состоят из усилителя и частотно избирательного элемента - фильтра. Схемы генераторов, которые используют RC цепи, комбинацию резисторов и конденсаторов, в их частотно избирательных частях называются RC генераторами. RC-генераторы относят к классу автоколебательных систем релаксационного типа.

Синусоидальные генераторы:

На данный момент известны две конфигурации. Первая - это генератор с мостом Вина. Здесь используются две RC цепи (одна с последовательными RC компонентами и одна с параллельными RC компонентами). Мост Вина часто используют в генераторах звуковых сигналов, поскольку он может быстро настраиваться двух-секционным переменным конденсатором или двух секционным переменным потенциометром (более доступен для генерации на низких частотах, в отличие от соответствующего переменного конденсатора).

Вторая общеизвестная конструкция называется генератор с двойным Т-мостом, так как в ней используются две "Т" образные RC цепи включенные параллельно. Одна цепь является Т-образной R-C-R цепью, которая действует как фильтр пропускающий низкие частоты. Вторая цепь является Т-образной C-R-C цепью, которая действует как фильтр пропускающий высокие частоты. Вместе, эти цепи образуют мост, который настраивается на генерацию требуемой частоты. Другой общеизвестной разработкой является фазосдвигающий генератор.

Импульсные генераторы:

Существует много устройств которые не требуют от RC генераторов производить синусоиду. Наиболее часто применяются генераторы импульсов прямоугольной формы. Мультивибратор является одним из них. Многие несинусоидальные RC генераторы требуют только одну RC цепь.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика