PS/2 (порт)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Разъёмы PS/2 для клавиатуры (сиреневый, сверху) и мыши (зелёный, снизу)

PS/2 (произносится «пи-эс два») — компьютерный порт (разъём), применяемый для подключения клавиатуры и мыши. Впервые появился в 1987 году на компьютерах IBM PS/2 и впоследствии получил признание других производителей и широкое распространение в персональных компьютерах и серверах. Скорость передачи данных — от 80 до 300 Кб/с и зависит от производительности подключенного устройства и программного драйвера.

В настоящее время подавляющее большинство изготавливаемых компьютерных мышей и клавиатур имеют разъем USB, некоторые современные материнские платы (особенно миниатюрных форм-факторов) не имеют разъема PS/2 или имеют только один разъем. Современные ноутбуки и нетбуки не имеют разъемов PS/2, и для подключения к ним мыши или внешней клавиатуры используется USB.

Некоторые материнские платы могут правильно работать при «неправильном» подключении мыши и клавиатуры, то есть при подключении клавиатуры в разъём предназначенный для мыши, и, наоборот, мыши в разъём для клавиатуры, материнская плата сама распознает устройства и позволит пользователю продолжить работу и с мышью и с клавиатурой без их переподключения[источник?]. Большинство же материнских плат при неправильном подключении (или при отключении во время работы), потребуют от пользователя перезагрузки и «правильного» подключения устройств. На некоторых материнских платах, которые умеют распознавать подключаемые устройства, производители устанавливают только один разъём PS/2, раскрашивая его в два соответствующих цвета. Таким образом пользователь может сам решить, что туда подключать: клавиатуру или мышь. Оставшееся неподключенным устройство можно подключить через USB.


Существуют компьютерные мыши и клавиатуры имеющие на кабеле разъём USB и способные работать через переходник с разъёмом PS/2[источник?]. Следует учесть, что такое подключение допустимо только для специально спроектированных USB-устройств.

Предшественником PS/2 для клавиатур являлся 5-контактный DIN-разъем, применявшийся изначально в аудиоаппаратуре, а для мышей — D-sub, как правило девятиконтактный.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика