Mercedes-AMG GmbH

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
ICA39100F.jpg

Mercedes-AMG GmbH

Mercedes-AMG (обычно называемое просто AMG) — это подразделение Мерседес-Бенц, которое специализируется на производстве более мощных и спортивных серийных моделей (или модификаций) машин Mercedes; производстве двигателей; а также выпуске собственных гоночных автомобилей и представлении интересов Мерседеса в автоспорте.

Серийные машины AMG считаются самостоятельными моделями (в сравнении с базовым массовым производством Mercedes), поскольку отличаются от последних большой массой собственных деталей и узлов, а также собственной рыночной индексацией, т.е. наименованием. Некоторые модели Mercedes производятся исключительно AMG (например, Mercedes-Benz SLR McLaren, Mercedes-Benz SLS AMG). Название AMG — аббревиатура: A и M соответственно первые буквы фамилий Ауфрехт и Мельхер, третья же буква G — от города Großaspach под Штутгартом, в котором родился Ханс-Вернер Ауфрехт.

История Предприятие было основано в 1967 году бывшими инженерами Мерседес-Бенц Эрхардом Мельхером и Хансом-Вернером Ауфрехтом. Основной целью был тюнинг серийных машин Мерседес-Бенц. База располагалась в Аспах, неподалеку от Штутгарта. В дальнейшем Мельхер перешел в «Подразделение гоночных моторов» в Аффальтербах, который стал еще одним подразделением AMG. Главным конкурентом новой компании была фирма Brabus из Ботропа, которая также специализировалась на доводке машин Мерседес. В 1999 году 51 % акций фирмы был куплен концерном DaimlerChrysler, а ее название изменено на Mercedes-AMG. 1 января 2005 года фирма полностью перешла в собственность Мерседес и стала его относительно самостоятельным подразделением.

Модельный ряд

  • Mercedes-Benz ML 63 AMG (W166)

AMG в автоспорте В конце 1960-х - начале 1970-х годов AMG выставляла в гонки Mercedes-Benz 300SEL-6,3 седан с большим расточенным V8 объемом 6,8 литра, который поражал своей мощностью — более 400 л.с. — и ревом, за что получил прозвище «Красная свинья». Из-за своей большой массы автомобиль имел проблемы с шинами, равно как нуждался в частой дозаправке. Однако в 1971 году он выиграл 24 часа Спа в своем классе (второе место в общем зачете), а потом и Европейский кузовной чемпионат (ETCC). Его сменил Mercedes-Benz 450SLC-5,0 серии R107 с «восьмеркой» меньшего размера — 5,0 литров, который, однако, оставался одним из наиболее прожорливых и мощных автомобилей в гонках, но также записал на свой счет немало побед, как в кольцевых гонках, так и в ралли.

Когда в начале 1980-х годов в линейке Мерседес появилась новая компактная модель 190Е, ее тоже потребовалось представить в автоспорте. Специально подготовленная по требованиям Группы А серия стартовала в первой гонке на новом кольце Гран-При в Нюрбургринге в 1984 году. Ту гонку выиграл молодой гонщик Айртон Сенна. В 1986 году Мерседес приходит в новый немецкий чемпионат DPM, который меняет свое название на DTM, однако AMG дебютирует только в 1988 году. Стоит отметить, что новая машина, 190Е-2,3-16 далеко не сразу начала побеждать. Лишь в 1992 году перешедший из Форда Клаус Людвиг принес чемпионский титул Мерседесу. Задержка с дебютом новой машины Класса 1 оставила титул 1993 года в руках итальянцев из Alfa Romeo, но дебютировавшая в сезоне 1994 года новая машина Mercedes-Benz C-Class сразу же позволила Людвигу взять третий титул в ДТМ, а после его ухода в следующем году победу в ДТМ и ITC праздновал Бернд Шнайдер.

После прекращения ДТМ AMG достаточно скоро (всего за 124 дня) строит для чемпионата FIA GT новую машину — Mercedes-Benz CLK-GTR, которая допускается к гонкам, несмотря на отсутствие омологационной партии в 25 машин, которые AMG обещал представить позже. Новая машина с 12-цилиндровым двигателем сразу же начала побеждать, выиграв титул против заводский Porsche Carrera GT1 и частных BMW-McLaren. На следующий год чемпионат вновь остался за Мерседес, но доминирование одной марки привело к отказу от участия частных команд в старшем классе GT, который был отменен на следующий год. Однако в гонке 24 часа Ле-Мана«эволюционная» версия с 8-цилиндровым мотором потерпела неудачу против Porsche Carrera GT1-98, уже в начале гонки, из-за поломки топливного насоса — сказалась поспешность в разработке.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика