Magirus

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
ICAUWY5RN.jpg

Magirus

Магирус (нем. Magirus) — это немецкая автомобилестроительная компания, основанная в 1866 году и производившая грузовые автомобили, автобусы и противопожарную технику. В 1936 году фирма была выкуплена кельнским акционерным обществом Дойц АГ (нем. Deutz AG), после чего автобусы, пожарные и грузовые автомобили начали производиться под маркой Магирус-Дойц (нем. Magirus-Deutz). На сегодняшний день компания известна под именем Iveco Magirus AG.

История История компании была начата в 1864 году, когда командир добровольной пожарной команды города Ульм Конрад Дитрих Магирус (нем. Conrad Dietrich Magirus), годы жизни 1824—1895, родился в Ульме, Германия) на правах коммандитиста вошел в коммандитное товарищество Gebr. Eberhardt offene Handels- und Kommanditgesellschaft, занимавшееся производством оборудования для пожарных повозок. После того как между Магирусом и братьями Эберхард возникли разногласия, первый в 1866 году организовал собственную фирму под названием Feuerwehr-Requisiten-Fabrik C. D. Magirus.

Основное производство находилось в окрестностях города Ульм. Также компания начала с производства противопожарного оборудования. В 1903 году был выпущен первый пожарный автомобиль. В 1911 году фирма была преобразована в акционерное общество C. D. Magirus AG. В 1916 году начато производство грузовиков. К этому фирма уже освоила собственное производство моторов и ходовой части, но использовались двигатели и других фирм, к примеру, фирмы Maybach. В 1919 году Магирусом были выпущены первые автобусы. В 1932 году, из-за мирового экономического кризиса, фирма попала под управление кредитовавшего банка, а в 1936 году фирма была выкуплена кельнским акционерным обществом Deutz AG, которое специализировалось на производстве грузовиков, автобусов, сельскохозяйственных машин и локомотивов. В Deutz AGпод маркой Magirus-Deutz стали выпускаться автобусы, грузовики и пожарные автомобили. В 1974 году Deutz AG передало свою дочернюю фирму в организованный итальянским Фиатом концерн Iveco.

2 октября 1974 года был подписан крупнейший для западногерманской фирмы контракта, так называемый «Дельта-проект», по которому в СССР в 1975—1976 годы было поставлено около 9500 грузовиков. Из них более 6000 машин пришлось на трехосные самосвалы модели 290 D 26 Kгрузоподъемностью 14,5 т (колесная формула 6×4), оснащенные 10-цилиндровыми 290-сильными дизелями воздушного охлаждения Deutz, шестиступенчатыми коробками передач, блокируемыми дифференциалами. Также были приобретены двухосные самосвалы Magirus 232 D 19 грузоподъемностью 10 т с колесной формулой 4×2 и бортовые грузовики — как трехосные, так и двухосные. Всего было закуплено грузовиков на 1,04 млрд немецких марок. Позднее в 1981—1982 годах в дополнение к контракту были заказаны запчасти на сумму еще около 200 млн марок..

Грузовики Magirus-Deutz широко использовались при строительстве Байкало-Амурской магистрали, на разработках новых газовых месторождений Западной Сибири и в северном Казахстане. Их надежность, неприхотливость, качество, а также хорошая приспособленность к сильным морозам по причине использования двигателей с воздушным охлаждением создали им в Советском Союзе заслуженную славу лучших строительных машин.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика