Lockheed Martin F-35 Lightning II

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Dunyada-ki-son-teknoloji-savas-ucaklari17.jpg

Lockheed Martin F-35 Lightning II

Lockheed Martin F-35 «Лайтнинг» II (англ. Lockheed Martin F-35 Lightning II, рус. «Локхид-Мартин» Ф-35 «Молния» II) — это семейство перспективных, малозаметных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения, созданное американской фирмой Lockheed Martin Aeronautics Company (Tactical Aircraft Systems) в трёх вариантах: вариант для нужд ВВС США (наземный истребитель — CTOL), для ВМС Великобритании и Корпуса морской пехоты США, а также для нужд ВМС США.


В консорциум во главе с Lockheed Martin входят также Pratt & Whitney, Northrop Grumman Corporation, Allison, Rolls-Royce и British Aerospace. В разработке отдельных узлов принимают участие Skunk Works в Палмдэйл (Калифорния) и Aeronautical Systems.

Конструкция

На F-35 применялись многие технологические решения, отработанные на F-22. Обозначения серийных вариантов: F-35A (со стандартным взлетом и посадкой), F-35B (с коротким взлетом и вертикальной посадкой) и F-35C (взлет с палубы авианосца с помощью катапульты, а посадка на палубу — с использованием аэрофинишера).

Вооружение

F-35 обладает широкой номенклатурой вооружения. Среди них ракеты класса воздух-воздух AIM-132 ASRAAM, AIM-9 Sidewinder и AIM-120 AMRAAM, а также крылатые ракеты AGM-158 JASSM и Storm Shadow. Входят в номенклатуру и корректируемые бомбы JDAM весом до 910 кг, кластерные бомбы WCMD, управляемые авиационные бомбы AGM-154 Joint Standoff Weapon и противотанковые ракеты Brimstone. В дополнение к базовым требованиям, Норвегия и Австралия финансируют работы по приспособлению F-35 к перспективной противокорабельной ракеты Naval Strike Missile (NSM) которая получит название — Joint Strike Missile (JSM). По утверждению производителя, F-35 сможет запускать ракеты и корректируемые бомбы из внутренник отсеков на максимальных сверхзвуковых скоростях.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика