Lockheed/Boeing F-22 Raptor

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
F22 02.jpg

Lockheed/Boeing F-22 Raptor

F-22 «Раптор» (англ. F-22 Raptor) — это многоцелевой истребитель пятого поколения, созданный компаниями Boeing, Lockheed Martin и General Dynamics в качестве замены F-15 Eagle. F-22 в настоящее время является единственным стоящим на вооружении истребителем пятого поколения, а также самым дорогим истребителем в мире.

История

Начало работ над истребителем пятого поколения В 1981 году ВВС США сформировали требование к новому реактивному истребителю завоевания превосходства в воздухе — передовому фронтовому истребителю (ATF), который должен был заменить F-15 Eagle. Новый истребитель должен был включать в себя все новейшие разработки, в том числе передовую авионику, новые двигатели с цифровым управлением, а также должен быть малозаметным для радаров и многофункциональным.


В июле 1986 года было объявлено начало конкурса на проект истребителя пятого поколения. В октябре того же года были отобраны две команды — Northrop/McDonnell Douglas и Lockheed/Boeing/General Dynamics, которые на протяжении 50 месяцев должны были разработать новый истребитель. К 1990 году каждая команда построила по два прототипа самолётов — YF-22 и YF-23. На разработку самолётов ATF к концу 1980-х годов были затрачены очень большие средства, поэтому компании были вынуждены отказаться от РЛС бокового обзора, оптико-локационной станции и системы предупреждения о ракетном нападении (на самолётах F-22 устанавливается система AN/ALR-94). Требования к самолёту были снижены, чтобы избежать увеличения стоимости программы разработки, а затем и серийных самолётов[11]. 23 апреля 1991 года ВВС США объявили группу компаний Lockheed/Boeing/General Dynamics победителем в конкурсе на истребитель пятого поколения.


Конструкция

В основу проектирования самолёта положен принцип обеспечения повышенной выживаемости посредством реализации принципа «First look — first kill» (первый обнаружил — первый поразил). Для этого широко применялись технологии снижения заметности («Stealth»). Важным, характерным для истребителей пятого поколения конструктивным решением, которое снижало заметность самолёта, является размещение штатного вооружения во внутренних отсеках. F-22 имеет и внешние подвески, но установка на них боекомплекта ухудшает малозаметность. Целью данного конструкторского решения было повышение универсальности самолёта.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика