JBL

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Brands-160.jpg

JBL

JBL (рус. Джей Би Эль, от имени James Bullough Lansing (Джеймс Буллоу Лэнсинг)) — это американская компания, которая специализируется на производстве акустической аудиотехники, и входит в состав объединения «Harman International Industries», включающего в себя многочисленные компании по производству аудиотехники.

Описание

Компания JBL была основана в 1946 году Джеймсом Буллоу Лэнсингом. Продукция JBL — это акустические системы высокого класса, а также сопутствующая им электроника. Существует два подразделения этой компании: «JBL Professional» и «JBL Consumer». «JBL Consumer» выпускает аудиотехнику для домашнего использования, «JBL Professional» — профессиональное оборудование для студий звукозаписи, диджеев, звукорежиссёров и т. п.

Джеймс Лэнсинг основал JBL спустя год после ухода из организованной ранее компании «Altec Lansing» в 1945 году. Изначально он разработал серию динамических головок и сопутствующих элементов, которые стали использоваться в домашних условиях и для кинотеатров. Джеймсом Лэнсингом был создан знаменитый громкоговоритель D130, остававшийся популярным на протяжении 55 лет после своего создания. Джеймс Лэнсинг был высококлассным инженером (его авторитет как инженера-акустика был весьма велик), однако никудышным бизнесменом. В результате значительно ухудшились дела в компании: исчезла прибыль, появились огромные долги, из-за чего нервы Лэнсинга не выдержали и 24 сентября 1949 года он повесился. После смерти Лэнсинга компания JBL перешла в руки Билла Томаса — тогдашнего вице-президента компании. Томас показал себя как человек более предприимчивый, что обеспечило рост и развитие компании JBL в последующие 20 лет. За это время JBL приобрела репутацию производителя высококачественных акустических систем для домашнего использования. Две акустические системы того периода «Paragon» и «Hartsfield» были очень востребованы в своём рынке.

В 1969 году Билл Томас продал компанию Сиднею Харману из «Jervis Corporation». К 1970 году JBL становится поистине народным брендом. Их акустическая система L-100 стала одной из наиболее продаваемых на тот момент времени. С 1970 года JBL начинает производить целый ряд моделей профессиональных «мониторов» и к концу этого десятилетия большинство американских студий звукозаписи использовало акустику JBL. Акустические системы JBL L-100 и «мониторы» 4310 стали самыми популярными системами. В 1980е годы JBL L-100, 4312 и многие другие были заменены на акустические системы с головками сделанными из более современных материалов — многослойный композит для низкочастотных головок и титановый излучатель для головок высокочастотных. Появились модели L-80T, L-100T, L-120T и знаменитая L-250ti.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика