Intel i960

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Intel A80960CA25 L6395332 top.jpg

i960 (или i80960) — RISC-процессор Intel, популярный в 1990-х годах. Использовался во встраиваемых системах и микроконтроллерах. До сих пор применяется в некоторых военных программах.

Происхождение

Появление i960 было напрямую связанно с фиаско предыдущего проекта iAPX 432 в начале 1980-х годов. Главной чертой iAPX 432 являлась аппаратная поддержка языков программирования Ада и Лисп, позволявшие использовать разметку, защиту памяти а так же сбор мусора . Но, из-за ряда проблем (сложность обучения программированию, гибридные компоненты реализации и др.), iAPX 432 имел малоконкретную производительность.

В 1982 году Intel и Siemens создали совместную компанию BiiN (Billions Invested In Nothing), одна из целей было создание отказоустойчивой объектно-ориентированной системы с аппаратной поддержкой языка Ада. В этом проекте приняли участие бывшие участники команды i432. Руководителем проекта был назначен Гленфорд Майерс, бывший сотрудник компании IBM. Процессоры поступили в производство в конце 1985 году.

По причине внутренней конкуренции с 80386 и с i860 (ещё одного RISC-процессора Intel), i960 не стал процессором общего назначения, но зато нашёл применение в сфере высокопроизводительных 32-битных встраиваемых систем.

Архитектура

Во избежание проблем с производительностью, с которыми столкнулся i432, в i960 была использована архитектура RISC (в полном объёме — только в i960MX), а подсистема памяти стала 33-битной — 32-битные слова и один бит, указывающий на «защищенность» памяти. Была выбрана оригинальная Berkeley RISC-архитектура, особенно в части использования технологии регистровых окон («register windows»), которая обеспечивает более быстрый вызов процедур. Конкурирующая архитектура Стэнфордского университета, реализованная в MIPS, не использует эту систему, полагаясь в этом вопросе на компилятор. Как и в большинстве 32-битных архитектур, в отличие от 80386, i960 имеет 32-битную «плоскую» память без сегментации.

Текущий статус

Благодаря хорошей производительности в расчёте XOR процессор Intel 960 часто употребляется для управления мощными RAID контроллерами SCSI дисковых массивов (хост-адаптер карт). Процессор i960RS также применяется Adaptec в контроллере AAR-2400A, который использует четыре PATA-диска для создания RAID5-системы хранения данных для небольших ПК-серверов и рабочих станций.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика