Hy-Bird

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Solarplanes hibird2.jpg
Solarplanes hibird1.jpg

Самолет под названием Hy-bird – это легковесный самолет на солнечных батареях, сделанный из прочного углеродного волокна. Основным источником энергии стали литиево-полимерные батареи и фотоэлементы. Они будут давать примерно 10% его мощности.

Hy-Bird разработан французской компанией Lisa Airplanes благодаря возникшей идее "путешествовать по миру на экологичном летательном аппарате". По сообщениям компании, данная система позволит путешествовать с этапом в 3000 км.

Конструктивные особенности

Согласно плану конструкторов, Hy-Bird станет первым самолетом, совершившим кругосветный перелет исключительно с помощью возобновляемых источников энергии.

По условиям соглашения Trina Solar предоставит около 300 фотогальванических элементов.

Расположенных на крыльях и вертикальном стабилизаторе батарей должно быть достаточно для обеспечения электропитанием приборов и осуществления взлета.

Самолет будет снабжен электродвигателем более эффективным на большой высоте, нежели тепловые двигатели.

Конструкторы LISA Airplanes уже построили полномасштабную модель самолета и планируют завершить сборку прототипа к концу 2009 года.

После серии испытаний создатели Hy-Bird представят его в ряде стран, заинтересованных в развитии альтернативной энергетики.

Ожидается, что кругосветный перелет будет осуществляться с запада на восток в несколько этапов, протяженность которых составит около 1500 километров.

Демонстрация на авиашоу

В США на шоу EAA Oshkosh Airventure в июле 2012 Hy-Bird был продемонстрирован публике. Многие впечатлены данными о летных испытаниях самолета, которые были выставлены ​​на стенде. Этот самолет был построен, как будущие самолеты производства и уже оснащен всем его оборудованием: складным крылом, убирающимися шасси, оснащен лыжами, парашютом, кожаными сиденьями и т.д.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика