Hanomag

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1336085.jpg

Hanomag

Hannoversche Maschinenbau AG (Hanomag) — это крупный немецкий машиностроительный завод.В основном производит (в том числе и на экспорт) легковые и грузовые автомобили, трактора, локомотивы.

История

Предшественником завода стал Eisen-Giesserei und Maschinenfabrik, основанный 6 июня 1835 года Георгом Эгесторффом в Ганновере. Изначально этот завод специализировался на выпуске станционных паровых двигателей, однако ввиду массового, в тот период, строительства железных дорог, в скором времени сменил направление и уже в 1846 году выпустил свой первый паровоз. К 1870 году завод выпускает около 500 паровозов, а в 1871 году меняет своё название на Hannoversche Maschinenbau AG. Этот год и считается годом рождения нынешнего завода. В 1905 году завод получает контракт от немецкой армии и налаживает выпуск паровых автомобилей, а в 1912 году завод выпускает свой первый трактор.


В 1920-х годах компания приобрела марку KMV КМВ (Kleinmotorvagen — маломоторные автомобили), которая была основана в Берлине после Первой мировой войны инженерами К. Поличем и Ф. Бёллером. Они создали двухместный автомобиль, который позднее был назван 2/10 PS массой не более 370 кг с задним расположением коробки передач и мотора. Ширину машины буквально определила ширина двухместного сидения. С расположением двигателя возле заднего моста, не понадобился карданный вал а узкая колея колёс позволяла обойтись без дифференциала. Не было крыльев и подножки. Всего было продано около 16 тысяч машин. Во время Второй мировой войны компанией выпускались колёсно-гусеничные бронетранспортёры и грузовые автомобили: SdKfz 251, SdKfz 250, SdKfz 11.

В 2002 году 100 % компании покупает японский машиностроительный гигант Komatsu

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика