HTPC

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
HTPC

HTPC — это персональный компьютер, оснащенный программным и в ряде случаев аппаратным обеспечением, которое позволяет использовать его в роли компьютера для домашнего кинотеатра. Помимо этого, данный термин применяется относительно названия систем, предназначением которых является организация домашнего кинотеатра, а также состоящих из компьютера, аудиосистемы и телевизора.

История

В 1990-х годах была начата интеграция телевизоров и компьютеров, когда появились устройства, которые позволяют передавать сигнал с компьютера на телевизор. В 1993 году корпорацией Apple был разработан Macintosh TV — телевизор со встроенным персональным компьютером, однако, он так и не получил широкого распространения и, после выпуска около 10000 экземпляров, был снят с производства.

В 1997 году компанией Chromatic Research был разработан чип Mpact1, способный декодировать MPEG1/MPEG2 и получать прогрессивный RGB сигнал из чересстрочного. Данный чип обладал рядом мультимедийных функций и возможностями расширения. Однако по завершении разработки чип не оказался востребованным в связи с незначительными темпами роста DVD-индустрии. Примерно через год компания выпускает обновленный чип Mpact2, который был использован в различных видеоадаптерах, таких как 3DFusion DVD card, STB NitroDND, Leadtek WinFast 3D S800 AGP, а также в экзотических материнских платах. Первые продажи шли достаточно медленно до тех пор, пока в сети не стали появляться первые обзоры и заметки о возможности получить прогрессивную картинку с помощью платы 3DFusion на основе чипа Mpact2.

C середины 1998 года стали выходить обзоры в печатной прессе, которые привлекли внимание к возможностям PC. В это время сложилась аббревиатура HTPC, как сокращение от словосочетаний Home Theater и Personal Computer.

Характеристики HTPC

Помимо характеристик персонального компьютера, компьютеры для домашнего кинотеатра имеют ряд особенностей, таких как: Малогабаритный корпус; Малошумная система охлаждения; Жесткие диски; Видеосистема; Звуковая плата; Энергопотребление.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика