HP OmniBook 300

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Hp 300.gif

Прочно и уверенно нетбуки вошли в нашу повседневную жизнь в 2007-2008 годах. Однако в предшествии этого времени многие компании занятых в сфере производства и разработки компьютерной техники лелеяли мечту о создании портативного компьютера ничем не уступающего в производительности стационарному компьютеру. Первые опыты в такой сфере были предприняты еще в 80-х годах, но конкретные результаты в этой области принадлежат компании HP, именно она в 1993 году выпустила портативный ПК под именем OmniBook 300.

Разработка OmniBook 300.

Для тех времен OmniBook 300 был самым легким и компактным персональным компьютером, будучи укомплектованным полноценной клавиатурой и дисплеем, с поддержкой VGA. Разработкой нового устройства занималось калькуляторное отделение HP. На тот момент уже наработавшие опыт и знания в выпуске компактных, но функциональных устройств, производители успешно воплотили в жизнь все важные принципы работы калькулятора в устройстве, гораздо более сложном и многозадачном – в портативном компьютере. Вес OmniBook 300 составлял всего лишь 1,4 кг, что в то время было чем то фанатическим. Презентация OmniBook 300. Она состоялась в 1993 году, и новое творение HP имело огромный успех. Компания представила самый маленький и легкий на тот момент (и на несколько лет спустя) ПК, работающий на базе процессора Intel 386. Инновационный OmniBook 300 не был просто одним из первых переносных компьютеров, это было одно из важнейших изобретений в сфере компьютерной техники. Можно сказать, что это был первый известный миру нетбук. На это указывают все его внешние и внутренние характеристики, разве что сетевая поддержка в нем, естественно, отсутствовала. Позднее при составлении рейтинга 25 самых великих персональных компьютеров за всю историю модели OmniBook 300 было присвоено почетное 18-е место.

Развитие серии OmniBook.

OmniBook 300 стал всего лишь первой ступенькой в серии компьютеров HP, которая впоследствии развивалась и регулярно пополнялась новыми моделями. Выдающимися представителями серии были OmniBook 500, OmniBook 2000, OmniBook 5000, OmniBook XE3 – последняя модель линейки. Далее выпуск устройств OmniBook компанией HP был прекращен в связи с приобретением технологии Compaq. Однако, все, кто застал и успел поработать на OmniBook 300 сохранили о компьютере – первом достойном представителе совершенно нового класса нетбуков – хорошие и теплые воспоминания.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика