Google Chrome OS

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Гугл хром.jpg


Google Chrome OS

Google Chrome OS – операционная система от компании Google, предназначенная для нетбуков и устройств, использующих процессоры ARM или x86. Первые ноутбуки, использующие эту систему – «хромбуки», были представлены в мае 2011 года. Основой для Google Chrome OS служит ядро Linux с использованием специально разработанной оконной системы и браузера Google Chrome. Место Google Chrome OS среди других операционных систем Главной особенностью будет доминирование веб-приложений над обычными функциями ОС. Ключевая роль при этом отводится браузеру. Стратегия создания нового продукта подразумевает архитектуру, нетребовательную к аппаратным ресурсам персонального компьютера, используемого для выхода в сеть Интернет. Тенденция переноса центра тяжести с ПК пользователя на Интернет-ресурсы прослеживается и на многих других продуктах Google и соответствует идеологии «облачных вычислений».

Основными особенностями данной ОС с точки зрения конечных пользователей, по мнению её создателей, должны быть:

  • обеспечение безопасности в автоматическом режиме
  • автоматическое обновление
  • высокая скорость загрузки, выхода в Интернет и получения электронной почты
  • тесная интеграция с интернет-сервисами
  • простота
  • надёжность работы
  • обеспечение безопасности в автоматическом режиме
  • автоматическое обновление

Chrome OS изначально задумана для практической реализации концепций стандартизированного виртуального рабочего места (DaaS) и удаленного доступа к веб-приложению (SaaS). Это делает пользователей свободными от необходимости выполнения функций системного администратора, таких как получение или скачивание дистрибутивов, а также установки и обновления приложений. Потеря или поломка устройства, такого как нетбук или ноутбук, становится менее болезненным, ввиду того, что получить доступ к данным можно с любого другого компьютера с Chrome OS через логин и пароль от аккаунта Google. Тем не менее в данной ситуации при краже пароля злоумышленники смогут незаметно для пользователя получить доступ к его данным. Chrome OS не подойдёт для пользователей ресурсоёмких приложений (графические программы, большие объёмы редактирования). Также не планируется поддержка распространённых сегодня устройств на обычных жёстких дисках (не SSD). Многие пользовательские особенности операционной системы наглядно демонстрирует её прототип, ОС Chromium.

Особенности аппаратного и программного обеспечения

Google Chrome OS позиционируется как операционная система для различных устройств — от маленьких нетбуков до полноразмерных настольных систем и поддерживает x86- и ARM-архитектуры процессоров. Команда Google Chrome OS работает со многими технологическими компаниями с целью проектирования и разработки новых устройств, обеспечивающих высокое качество работы пользователей. Для разработчиков приложений платформой, по мнению создателей системы, будет являться веб. Все существующие веб-приложения будут работать на ОС Google Chrome автоматически, а новые можно будет писать с использованием любой веб-технологии.

Критические и спорные моменты

Система подверглась критике экспертов за невыполнимые по их мнению обещания в области обеспечения информационной безопасности, хотя для ядра Linux, на котором основана система, за весь период его существования и активного использования вредоносные программы (в форме эксплоитов) появлялись достаточно редко и существовали недолго.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика