Geode

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
AMD Geode LX 800@0.9W Processor (white background).jpg

Geode

Geode — линейка микропроцессоров совместно с комплектом логики ввода-вывода, производимая компанией AMD и нацеленная на рынок встроенных процессоров. Серия была создана в недрах компании National Semiconductor в 1999 г. Внутреннее устройство процессора основывалась на аналогичном MediaGX фирмы Cyrix, права на который были получены в результате покупки Cyrix в 1997 г. AMD приобрела разработку в августе 2003 г. для пополнения своей серии x86-совместимых встраиваемых процессоров.

Характеристики

AMD начала развивать серию сразу в двух течениях: варианты GX и LX, основой для которых послужил MediaGX, и вариант NX, основанный на дизайне Athlon.

Вся линейка имеет полную совместимость с процессорами x86, но обладает меньшей потребляемой мощностью и меньшей стоимостью. Модели, в основанные на MediaGX, не имеют множества современных технологий, зато их имеет модель NX: в частности, команды SSE и большая кэш-память I уровня на кристалле. Серия Geode содержит часть логики, исполняемая отдельно от процессора, например, «северный мост». В ходе чего, процессоры отлично подходят для построения тонких клиентов, пользовательских приставок и встроенных контроллеров.

Например, проект низкобюджетного компьютера One Laptop per Child с самого старта предполагал использование GX, который впоследствии был заменён на LX. Ещё в одном проекте Linutop также используется Geode GX.

Модельный ряд с наименованием SCxxxx представляет собой однокорпусные решения (SoC), объединяющие ЦПУ, контроллер памяти, графический адаптер и устройство ввода-вывода, аналогично изделиям других фирм: SiS 552 и VIA CoreFusion. Полноценные устройства на их основе производят компании PC Engines (WRAP, ALIX) и Soekris.

Название берет корни от археологического термина (в русском языке ему соответствует термин жеода) описывающего полость, заполненную кристаллами.

Модели

Geode производства National Semiconductor

Geode GXm

  • Клон Cyrix MediaGXm. При запросе CPUID выдаёт «CyrixInstead». Ядро основано на MediaGX
  • 0,35 мкм 4-слойный металлический КМОП
  • Инструкции MMX/AMD 3D Now!
  • 16 КБ кэш I уровня с обратной записью
  • PCI-контроллер
  • контроллер 64-битной памяти SDRAM
  • Используется микросхема CS5530 для реализации графики и звука.
  • Архитектура VSA
  • Разрешения 1280x1024x8, 1024x768x16
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика