Foundation fieldbus

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Пример.gif

Foundation fieldbus

Foundation Fieldbus - представляет из себя технологию цифровой последовательной двусторонней системы связи. Данная система служит в качестве базового уровня организации устройства сети в современных заводских или фабричных системах автоматизации. Представляет из себя систему с открытой архитектурой, которая разрабатывается организацией Foundation Fieldbus, которая также осуществляет контроль за работой данной технологии. Консорциум Fieldbus Foundation представляет из себя некоммерческую организацию, которая была образована в результате слияния двух других консорциумов, продвигавших протоколы полевых шин. Они носили названия WorldFIP North America и InterOperable Systems Project. В работе Fieldbus Foundation участвуют порядка 90% поставщиков аппаратно-программных средств АСУТП на мировой рынок. Штаб-квартира данной организации расположена в городе Остин, штат Техас, США. Совет директоров Fieldbus Foundation на данный момент состоит из 11 членов, которые представляют 11 различных компаний, работающих в сфере автоматизации.

Интерфейс Foundation Fieldbus предназначен для приложений, использующих базовые возможности контроля и расширенные возможности регулирования систем автоматизации. Технология Foundation Fieldbus в основном используется в обрабатывающей промышленности, но в настоящее время она получает все больше распространение в электроэнергетике и других отраслях. Принято различать, как правило, две связанные между собой реализации интерфейса Foundation Fieldbus. Обе они были введены для удовлетворения различных потребностей в работе автоматизированных систем управления. Две данные реализации используют несколько разные физические среды и скорости для передачи и обмена данными. Foundation Fieldbus H1 работает на скорости 31,25 кбит/с и обычно соединяется с полевыми устройствами напрямую. Этот интерфейс осуществляет связь и управление с использованием стандартной витой пары проводов. Foundation Fieldbus H1 в настоящее время является одной из наиболее широко распространенных разновидностей реализации интерфейса. Foundation Fieldbus HSE (High-speed Ethernet) работает на скорости 100 Мбит/с и, как правило, соединяет входы и выходы подсистем, хост-систем, шлюзов, и полевых устройств с помощью стандартного кабеля Ethernet. Данная реализация этого интерфейса в настоящее время не обеспечивают питание по кабелю, хотя ведутся работыдля того, чтобы решить эту проблему. Технология Foundation Fieldbus была первоначально предназначена в качестве замены для стандарта 4-20 мА, и сегодня она существует наряду с другими технологиями, такими как Modbus, Profibus и Industrial Ethernet. Интерфейс Foundation Fieldbus сегодня используется как перспективная информационная шина для устройств автоматизированных систем во многих тяжелых производствах, таких как нефтепереработка, нефтехимия, энергетика, и даже в производстве продуктов питания и напитков, фармацевтических препаратов, находя применение и в атомной промышленности. Интерфейс Foundation Fieldbus разрабатывался в течение многих лет для нужд приборостроения и Международного общества автоматизации.

Устройство сегмента шины с использованием Foundation Fieldbus

Типичный сегмент шины Foundation Fieldbus состоит из следующих компонентов:

  • H1 — карта, которая реализует сетевой интерфейс
  • FPS — преобразователь сигнала
  • PS — общий блок питания для передачи мощности по проводнику шины Foundation Fieldbus. Использует источник постоянного тока
  • T — терминатор и шины устройств. К ним могут относиться передатчики, датчики и т. П. оборудование
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика