Fiat

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Фиат.jpg

Fiat

FIAT Group (акроним от итал. Fabbrica Italiana Automobili Torino, рус. Итальянская автомобильная фабрика Турина) — это итальянская компания-производитель автомобилей, двигателей, финансовое и производственное объединение. Штаб-квартира расположена в Турине (регион Пьемонт).

С 1 января 2011 года «Fiat Group» был разделен на две дочерние компании по двум секторам: «Fiat Industrial» (промышленный транспорт) и «Fiat SpA» (легковой транспорт).

История Компания была основана в 1899 году группой инвесторов, среди которых был Джованни Аньелли. В 1902 году Аньелли занял пост управляющего предприятием, которое стало одним из крупнейших в мире автопроизводителей. Синьор Аньелли был отставным офицером, и в своей компании он установил жесткий порядок и армейскую дисциплину. В скором времени после посещения главой FIAT предприятий Генри Форда в Турине был установлен первый в Европе автосборочный конвейер. В годы Первой мировой и первые послевоенные годы концерн выпускал танки и самолёты. В 1919—1920-х годах заводы Fiat пережили ряд серьёзных забастовок, организованных коммунистами Пальмиро Тольятти и Антонио Грамши. Фактически к управлению концерном Джованни Аньелли вернулся только после прихода к власти Бенито Муссолини, однако в 1945 году, он, как сторонник фашистского режима был отстранен от управления. Вскоре после этого Джованни Аньелли умер.


В 1966 году, после назначения президентом Fiat Витторио Валетты, был подписан договор об оказании технической помощи по организации в СССР производства автомобиля Fiat 124, известного в нашей стране как ВАЗ-2101. В 1969 году группа компаний Fiat получила контроль над автомобилестроительной компанией Lancia, основанной в 1906 году Винченцо Ланча (Vincenzo Lancia). В 1979 году в состав холдинга также входили Ferrari и Autobianchi, позже были поглощены марки Alfa Romeo и Maserati. К 1980-м годам Fiat фактически стал монополистом итальянского автомобильного рынка.


В 1980-х и особенно в 1990-х годах по причине проблем с надёжностью престиж марки Fiat сильно упал. В 1984 году Fiat был вынужден уйти с рынка США, в 1989 — с рынка Австралии. В конце 1990-х годов Fiat Auto (автомобильное подразделение концерна) стало убыточным. Однако в 2005 году Fiat впервые за долгое время смог закончить год с прибылью. В 2008 году в связи с мировым экономическим кризисом прибыль концерна значительно сократилась, однако доля Fiat на европейском рынке выросла до 8,3 %.

В 2009 году концерн снова столкнулся с существенными финансовыми трудностями. Убытки концерна Fiat за I полугодие 2009 года составили 590 млн евро, тогда как за аналогичный период годом ранее компания получила чистую прибыль в размере 1,07 млрд евро. Чистый убыток концерна Fiat по итогам всего 2009 года составил 838 млн евро. После банкротства концерна Chrysler в мае 2009 года, часть акций и управление концерном были переданы концерну Fiat.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика