ESATA

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Esata to sata.jpg


eSATA (External SATA) — интерфейс подключения внешних устройств, с поддержкой режима «горячей замены». Был создан чуть позже SATA (в середине 2004).

Содержание

Основные особенности eSATA

  • Разъёмы — более надежны, а сама конструкция рассчитана на еще большее количество подключений чем SATA, но механические несовместим с обычными SATA, добавлено экранирование разъема.
  • Для его использования требуется подключение двух: шину данных и кабель питания. В новых спецификациях планируется отказаться от отдельного кабеля питания для выносных eSATA-устройств.
  • Длина кабеля увеличена до 2 м (по сравнению с 1 метровым у SATA), для компенсации потерь изменены уровни сигналов (повышен уровень передачи и уменьшен уровень порога приемника).
  • Средняя значение скорости передачи данных превосходит показатели USB 2.0 или IEEE 1394.
  • Сигнально SATA и eSATA совместимы, но используют разные уровни сигнала.

Power eSATA (eSATAp)

Изначально eSATA передаёт только данные. Для питания применяется отдельный кабель. Компания MicroStar изобрела новый вид eSATA-разъёма, совместив eSATA (для данных) с USB (для питания). Новый вид разъёма имеет название Power eSATA. Данный разъём позволяет при использовании кабеля Power Over eSATA подключать SATA накопители без каких-либо дополнительных переходников.

mSATA

Mini-SATA это форм-фактор твердотельных жестких дисков, имеющий размер 50,95 х 30 х 3 мм, был объявлен Serial ATA International Organization 21 сентября 2009 года. У него есть поддержка нетбуков и других устройства, которые используют небольшие SSD диски. Разъем mSATA схожий с интерфейсом PCI Express Mini Card, они имеют электрическую совместимость, но требуют переключения некоторых сигналов на соответствующий контроллер.

SAS

Интерфейс SAS (англ. Serial Attached SCSI) осуществляет поддержку подключений по физическому интерфейсу, аналогичному SATA, устройств, управляемых набором команд SCSI. Имея обратную с SATA, он обеспечивает подключение используя этот интерфейс любого устройства управляемых с помощью команд SCSI — не только НЖМД, но и сканеры, принтеры и др. В отличии от SATA, SAS предоставляет намного расширенную топологию, разрешая использовать параллельное подключение одного устройства по двум или более каналам. Также поддерживаются расширители шины, позволяющие подключить несколько SAS-устройств к одному порту. SAS и SATA2 в первых редакциях были синонимами. Но позже производители посчитали, что реализовывать SCSI полностью в настольных компьютерах нецелесообразно, поэтому мы сейчас наблюдаем такое разделение. К слову, такие высокие скорости, заложенные в стандарте SATA, на первый взгляд могут показаться излишними — обычный SATA HDD использует, в лучшем случае, 40-45% пропускной способности шины. Однако работа с буфером винчестера происходит на полной скорости интерфейса.

«Переходники» с SATA на IDE и c IDE на SATA

Существуют платы, позволяющие подключать устройства SATA к разъёмам IDE и наоборот. Это — активные устройства (которые, по сути, имитируют устройство и контроллер в одной микросхеме). Такие устройства требуют питания (обычно 5 или 12 вольт), и подключаются к разъёмам Molex серии 8981.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика