Displair

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Displair1-300x180.jpg

Displair

Displair — интерактивный безэкранный дисплей, который выводит в воздух любое изображение, полностью проницаемое для физических объектов. Устройство использует технологию multi-touch, позволяющая управлять изображением в воздухе с помощью жестов без использования специальных маркеров, перчаток и иных приспособлений.

Название

В настоящее время название Displair носит как устройство, так и компания, которая разрабатывает сами безэкранные дисплеи и контент для них. Название образовано из словосочетания «display» и «air», несущие в себе идею и функционал устройства — «воздушный дисплей». Впервые название Displair публично упоминается в конце июля 2010 года, сразу после форума Селигер 2010, где изобретатель Displair Максим Каманин первый раз продемонстрировал свою разработку.

История разработки

Изобретатель Displair и глава компании — Максим Каманин. Зарождение самой концепции и изучение теоретического материала приходится на конец 2009 года. На этапе научно-исследовательской работы создатель устройства изучал природные оптические эффекты: миражи, туман. В итоге выбор был сделан в пользу субстанции, близкой по консистенции к облакам.

В июле 2010 года был создан вполне работоспособный прототип, который позже был продемонстрирован на форуме Селигер.

После этого события была образованна одноименная компания, а проект превратился в полноценный стартап, отнесенный к сфере IT ввиду того, что он предполагал разработку и создание АПК.

В 2011 году для Displair была создана оптическая система мультитач, с возможностью внедрения сенсорной системы в нетвердотельный экран, несмотря на его физическую проницаемость. Усовершенствованный образец Displair получил признание как и на отечественных выставках так и на зарубежных, получив множество наград К маю 2012 года компания привлекла инвестиции на общую сумму в один миллион долларов. Данные средства предназначены для доработки прототипа до полноценного устройства, патентования технологии и запуска первого малосерийного производства.

В число инвесторов, вложившихся в проект, входят инвестиционный фонд Leta GIV в составе группы компаний LETA Group, бизнес-ангел Эстер Дайсон, которая является членом совета директоров «Яндекс», президентом венчурного фонда EDventure Holdings (начальный инвестор Flickr), coучредитель, главный редактор East-West Digital News Адриан Энни, CEO Acrobator Бастиан Годска (руководил развитием и маркетингом компаний Ozone.RU, KupiVIP.ru, Lamoda.Ru и других интернет-проектов), частный бизнес-ангел Антон Карасевич, экс-директор по развитию сети «Одноклассники», соучредитель East-West Digital Александр Бадерко и другие.

Начало продаж первых устройств запланирован на конец 2012 года-начало 2013 года. Сейчас компания Displair является резидентом «Сколково» и ИТ-парка в Казани.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика