Bell 222

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Bell 222

Лётно-технические характеристики

  • Модификация Bell 222В
  • Диаметр главного винта, м 12.80
  • Диаметр хвостового винта, м 2.10
  • Длина,м 15.36
  • Высота ,м 3.51
  • Масса, кг
    • пустого 2223
    • максимальная взлетная 3742
  • Внутренние топливо, л 714
  • Тип двигателя 2 ГТД Textron Lycoming LTS101-750C-1
  • Мощность, кВт 2 х 510
  • Максимальная скорость, км/ч 289
  • Крейсерская скорость, км/ч 259
  • Дальность действия, км 532
  • Скороподъемность, м/мин 512
  • Практический потолок, м 4815
  • Статический потолок, м 2165
  • Экипаж, чел 1-2
  • Полезная нагрузка: 10 пассажиров

История

Вертолет Bell Model 222, созданный для гражданской авиации (он был первым легким двухмоторным вертолетом для этих целей), поднялся в воздух 13 августа 1976 г. Сертификат был получен им 20 декабря 1979 г. Преимущества вертолета были обусловлены использованием новейших технологий, разработанных ранее для гражданских и военных вертолетов. Он имел систему узлового крепления, подобную вертолету Model 214ST, втулку главного ротора с эластичным подшипником, не требующим смазки, и сделанные из стекловолокна и нержавеющей стали лопасти несущего винта. Каркас этого вертолета был в основном сделан из легких сплавов. К фюзеляжу с каждой стороны были прикреплены свободно несущие наплывы небольшого размаха. Они имели профиль крыла и создавали небольшую подъемную силу во время прямолинейного горизонтального полета, помогая тем самым несущему винту. Вдобавок они вмещали основные колеса трехколесного шасси в убранном положении. Конструкция имела увеличенное, по сравнению с большинством других вертолетов, хвостовое оперение, с верхним и нижним килем стреловидной формы на стабилизаторе с разнесенным вертикальным оперением. Вертолет вмещал 10 человек, в том числе одного или двух членов экипажа.

Производилось три разные версии этой машины, в том числе основная версия Model 222 с обычной конфигурацией, рассчитанная на пилота и семерых пассажиров. Альтернативной версией был вертолет Model 222 Executive, полностью оборудованный для полета с дозаправкой в воздухе с экипажем, состоящим из одного или двух человек. Вертолет Model 222UT (Utility Twin - общецелевой двухмоторный) имел систему аварийной посадки на воду и дополнительные топливные баки, как у обычной модели, но колесное шасси у вертолетов этой модели было заменено на трубчатое лыжное. Силовая установка с двойной турбиной вертолетов Model 222 состояла из двух турбовальных двигателей Lycoming LTS101-750C-1 с сухим весом всего в 110 кг . Максимальное отношение вырабатываемой мощности к массе каждого двигателя - 4,58 кВт/кг. Производимая сейчас Model 222В использует двигатели LTS 101-750С-1, имеющие большую мощность. Первые поставки вертолетов Model 222 были осуществлены в январе 1980 г. К январю 1989 г. было построено 176 экземпляров.

Вертолет выполнен по одновинтовой схеме с рулевым винтом/ двумя ГТД и трехопорным шасси.

Фюзеляж цельнометаллический полумонококовой конструкции. В носовой части расположен отсек с радионавигационным и электронным оборудованием. Кабина экипажа двухместная, по обе стороны имеются по одной двери для каждого летчика. Пассажирская кабина с размерами 2.16 х 1.47 х 1.45м и объемом 3.67м3 оборудована двумя рядами кресел, по три в каждом ряду, а при повышенной плотности могут устанавливаться семь кресел. В административном варианте с повышенной комфортабельностью в кабине установлены два кресла и диван на трех пассажиров. При удалении сидений и багажного отсека длина кабины увеличивается до 3.8м, в ней могут устанавливаться двое носилок и сиденья для 3-4 санитаров. Пассажирские сиденья рассчитаны на скорость снижения 9м/с и вертикальные перегрузки до 20. По бокам фюзеляжа имеются обтекатели главных стоек шасси, выполненные в виде крыла малого удлинения с профилем NACA 0035, углом заклинения 5° и углом поперечного V 3°12'. Хвостовая балка монококовой конструкции, на ней установлены рулевой винт и стреловидное вертикальное оперение, размеры и кривизна профиля которого обеспечивают возможность продолжения полета в случае выхода из строя рулевого винта. Стабилизатор прямоугольной формы в плане, снабжен концевыми шайбами. Размах стабилизатора 2.83м, хорда 0.56м.

Шасси убирающееся, трехопорное, с передним самоориентирующимся колесом. Главные опоры с масляно-воздушными амортизаторами, убираются в обтекатели. Пневматики главных колес имеют давление 0.52мПа, носовое колесо 0.41мПа. Колея шасси 2.75м, база 3.71м.

Несущий винт двухлопастный с общим горизонтальным шарниром и упругими титановыми пластинами. Крепление лопастей осуществляется посредством конических эластомерных подшипников. В общем горизонтальном шарнире использованы радиальные эластомерные подшипники. Профиль лопасти Вортман 090, относительная толщина 0.08, хорда 0.66м, окружная скорость концов лопастей 212м/с. Лопасти прямоугольной формы в плане, с суженными законцовкой и комлевой частью.

Рулевой винт диаметром 2.1м, двухлопастный, с полужестким креплением лопастей. Лопасти выполнены из нержавеющей стали, профиль лопасти имеет большой критический угол атаки. В горизонтальном шарнире используются игольчатые подшипники, в осевом — двойные "сухие" сферические подшипники. Относительная толщина профиля лопасти 0.08, хорда 0.25м, окружная скорость концов лопастей 185м/с.

Силовая установка из двух ГТД, установленных за главным редуктором. Каждый ГТД имеет свои встроенные маслосистему, систему управления и противопожарную систему. Имеется ограничитель крутящего момента и система распределения мощности. Воздухозаборники снабжены пьшезащитными устройствами.

Трансмиссия состоит из главного редуктора, двух приводных валов, идущих от двигателя к главному редуктору, двух муфт свободного хода, приводного вала рулевого винта и хвостового редуктора. Скорость вращения выходного вала двигателя 9265об/мин, скорость вращения приводного вала рулевого винта 3298об/мин. Главный редуктор рассчитан на передачу полной мощности одного двигателя в случае отказа другого. Подвеска главного редуктора к фюзеляжу осуществляется посредством системы "Нодаматик", снижающей уровень вибраций, передаваемых на фюзеляж.

Топливная система состоит из четырех мягких баков, обладающих высокой прочностью при действии ударных нагрузок и образующих две автономные топливные системы. Два бака расположены за пассажирской кабиной и два — в боковых обтекателях. Бак в крыше и бак в обтекателе образуют систему, которая обеспечивает подачу топлива в двигатель. Емкость баков 715л, могут быть установлены дополнительные топливные баки емкостью 225л.

Система управления с гидравлическими бустерами; дублированная: одна питает бустера, другая бустера и подсистему шасси. Давление в гидросистеме 10.3МПа, производительность 15л/мин. Электрическая система со сдвоенными генераторами и преобразователями и никель-кадмиевой батареей.

Электронное оборудование для полета по приборам, стандартное, имеется цифровая автоматическая система управления, автопилот и метеорологическая РЛС.

Ресурс лопастей и втулки несущего винта, системы управления полетом 5000ч; двигателя - 2400ч.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика