Active Wheel

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Sm users img-9338.jpg

Active Wheel — это автомобильное колесо со встроенными электродвигателями, который приводит в действие колесо, амортизатор, тормоз и рессору. В 2009 году было разработано французской компанией Мишлен. Таким образом, эти колёса делают ненужными следующие системы автомобиля: дифференциал, сцепление, карданный и приводной валы, а также всю систему выпуска выхлопных газов.

Содержание

Концепция активного колеса

Active Wheel представляет собой стандартные колеса с парой электромоторов. Один из двигателей запускает колесо и передает мощность для движения, а другой выступает как система активной подвески, чтобы улучшить комфорт, управляемость и устойчивость. Система разрабатывается для электрических транспортных средств на топливных элементах или аккумуляторах, а технология такова, что транспортное средство, оборудованное ею больше не нуждается в сцеплении, коробке передач, коленвале, стабилизаторе поперечной устойчивости и шарнирах управляемых колес. Компактный приводной двигатель Active Wheel и интегрированная подвеска позволила конструкторам разместить стандартные дисковые тормоза между двигателями, а это означает, привод, детали подвески и тормоз поместились в самом колесе.

Преимущества данной компоновки

Высокая проходимость

В зависимости от вида привода или необходимой мощности, данное транспортное средство может включать до четырёх активных колес, для реализации полного привода. Электронная система также позволяет контролировать передаваемый крутящий момент от двигателя к каждому отдельному колесу. Таким образом стала возможной реализация эффекта, подобного активному дифференциалу, что позволяет автомобилю с системой Active Wheel передвигаться в плохих дорожных условиях значительно более уверенно, чем обычный автомобиль с механической трансмиссией.

Адаптивная подвеска

Электродвигатель привода управления подвеской подключен к системе демпфирования с регулируемым уровнем жесткости. Эта уникальная система отличается чрезвычайно быстрым временем отклика — любые колебания автоматически корректируются всего за 0,003с.

Пассивная безопасность

К тому же достоинством технологии Active Wheel являются преимущества в пассивной безопасности. В связи с тем, что отпала необходимость размещать двигатель в передней части транспортного средства, эта область теперь может быть полностью использована для поглощения удара.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика