AN/SPG-51

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
An-spg-51c 02.jpg

AN/SPG-51

AN/SPG-51 — это американская РЛС сопровождения и подсветки цели, предназначенная для зенитных ракет RIM-24 «Тартар» и *RIM-66 «Стандарт» SM-1. Применялась на крейсерах типов «Калифорния» и «Вирджиния», эсминцах типа «Кидд», французских фрегатах типа «Кассард» и так далее. Являлась частью системы управления огнём Mk 74.

Характеристика радара:

Радар необходим для того, чтобы навести на цель ракеты «Страндарт» SM-1, а также некоторые предшествующие типы американских зенитных ракет. Корме того, радар выполняет функции импульсно-допплеровской РЛС сопровождения цели, при этом используя диапазон C (4-6 ГГц) и РЛС подсветки цели диапазона X (8-10 ГГц) для полуактивного наведения ракеты на нужную цель. На обеих РЛС работает один и тот же отражатель, но облучатели на них разные (решётчатый отражатель X-диапазона встроен внутрь диэлектрического покрытия параболической антенны).

На сегодняшний день используют две модификации радара — 51C и 51D. Модификация 51С — полностью полупроводниковая, с интерфейсом для подключения к цифровой системе управления оружием. Начиная с этой версии радары снабжаются системой автоматического захвата и сопровождения цели. В этой версии появились два новых режима работы: горизонтный поиск для обнаружения низколетящих целей и поверхностный захват/сопровождение для работы со скоростными атакующими целями. В первом режиме радар работает с постояннм углом возвышения, а интервалы скоростей и дальностей установлены таким образом, чтобы отслеживать цели со скоростями менее 1,2 М на дистанциях, характерных для обычного процесса захвата и сопровождения. Во втором режиме луч локатора располагается горизонтально, а частота импульсов устанавливается таким образом, чтобы дальность действия локатора соответствовала расстоянию до горизонта. Импульсная мощность передатчика этой модификации — 30 кВт, а диаметр антенны 2,31 м.

Модификации:

  • AN/SPG-51A
  • AN/SPG-51B
  • AN/SPG-51C
  • AN/SPG-51D
  • AN/SPG-51E
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика