AIRPod

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Geneva 2009 10-AIRPod.jpg

AIRPod — это прототип автомобиля, работающего на альтернативном источнике энергии. Был разработан французской компанией Motor Development International. Сжатый воздух используется в качестве топлива. Первый прототип экологически чистого автомобиля уже проехал по дорогам Прованса.

Планируется выпуск трех модификаций AIRPod, которые будут отличаться количеством пассажирских мест, а также объёмом для перевозки и хранения грузов.

Описание

AIRPod представляет собой небольшой трехместный автомобиль, внешне напоминающий пузырь. Данная разработка является результатом идей основателей компании отца и сына Негрэ. Еще в начале 1990-х годов Негрэ-старший получил патент на технологию пневматически-пропеллерного двигателя, который вырабатывает механическую энергию за счёт вращаемых потоками воздуха лопастей.

Применение композиционных материалов при производстве AIRPod позволило сократить общий вес разработки. Вес автомобиля составляет около 220 кг, 80 из которых приходятся на баллон со сжатым воздухом. Давление в баллоне достигает порядка 350 атмосфер. Предельная дальность поездки на одном баллоне воздуха составляет 220 км, а максимальная скорость AIRPod достигает 45 км/ч. При этом заправка баллона сжатым воздухом обойдется владельцу всего в 1,5 €. Автомобиль управляется при помощи джойстика, расположенного на передней панели автомобиля. При этом структура салона организована так, что место водителя находится спереди, а два пассажирских позади него.

Тем не менее, у AIRPod есть один существенный недостаток. Его пропеллерный двигатель не запускается при низких температурах. В настоящее время не существует решения этой проблемы, поэтому разработчики рекомендуют свою разработку для использования в качестве персонального транспорта в курортных зонах.

Интерес и критика

Власти Парижа, заинтересованные разработкой, планировали создать сеть почасовой аренды AIRPod. В то же время власти Бордо планировали заменить все городские такси на новый экологически чистый автомобиль.

Тем не менее, некоторые критики, несмотря на перспективность новинки, отмечают малую эффективность AIRPod, ссылаясь на примерно равное количество вырабатываемой энергии при расходе одного баллона сжатого воздуха и галлона (3,78 литров) бензина.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика