9 Июня

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
0b1ef36970f987a8bab5358284385c98.jpeg

9 июня 1781 — родился Джордж Стефенсон, английский изобретатель, разработчик одного из первых паровозов и строитель первой публичной железной дороги.


Джордж Стефенсон (англ. George Stephenson; 9 июня 1781, Уилэм, графство Нортамберленд — 12 августа 1848,Честерфилд, графство Дербишир) — английский изобретатель, инженер-механик. Всемирную популярность приобрёл благодаря изобретённому им паровозу. Считается одним из «отцов» железных дорог. Выбранная им ширина колеи рельсового пути, равная 1435 мм (4 фута 8½ дюймов, так именуемая «Стефенсоновская» или же «нормальная колея»), стала самой распространённой в Западной Европе и по сей день является эталоном на металлических дорогах многих стран мира.


Интересные факты

  • Построенный в 1825 году паровоз Стефенсона «Локомоушн № 1» уцелел до настоящего времени. Он применялся по назначению до 1857 года, а на данный момент экспонируется в Дарлингтонском железнодорожном музее.
  • В 1979 году, в честь 150-летия создания паровоза «Ракета», в Англии была построена его действующая копия. Она несколько отличается от оригинала укороченной дымовой трубой. Это вызвано тем, что за последние полтора столетия высота насыпи в Рэйнхилле (англ. Rainhill) заметно возросла, оставив меньший просвет под мостом.
  • Портрет Джорджа Стефенсона был помещён на банкнотах серии Е Государственного банка Великобритании достоинством £5. В обращении эти купюры пребывали с 7 июня 1990 года по 21 ноября 2003 года.


Стефенсон и Наша родина:

  • Существует утверждение, что Николай I в молодости посетил Великобританию, где в 1816 году встретился со Стефенсоном, попробовал себя в роли кочегара и проехался на паровозе.
  • 15 сентября 1830 года на церемонии открытия железнодорожной линии Ливерпуль—Манчестер присутствовал специально командированный французский математик, физик и инженер Г. Ламе. Во время командировки он познакомился со Стефенсоном. Возвратившись в Россию прочитал в рамках публичных чтений, организованных М. С. Волковым в Институте Корпуса инженеров путей сообщения цикл из 2-ух лекций на тему «Построение железных дорог в Англии».
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика