9П149

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
9П149

9П149 — советская боевая машина ПТРК 9К114 «Штурм-С».

История создания

В 1970-е года в Коломне в Конструкторском бюро машиностроения проводилась разработка самоходной версии противотанкового ракетного комплекса «Штурм». В 1978 году были завершены его испытания и уже в 1979 году он был принят на вооружение.

Описание конструкции

Базой для боевой машины 9П149 является легкобронированный гусеничный тягач МТ-ЛБ. Машина оснащена системой защиты экипажа от воздействия эффектов оружия массового поражения. Также состав оборудования включает в себя средства радиационной и химической защиты, а также фильтровентиляционная установка.
Броневой корпус и башня. Противопульное бронирование обеспечивается броневым корпусом машины. Боеукладка с вращающимися редуктором и барабаном расположена внутри корпуса. В барабане установлены ложементы, на которых размещены транспортно-пусковые контейнеры с ракетами.
Вооружение. 130-мм пусковая установка для стрельбы противотанковыми управляемыми ракетами используется в качестве основного вооружения. Установка наводится в двух плоскостях, перезарядка осуществляется автоматически, благодаря чему скорострельность боевой машины составляет 3..4 выстрела в минуту. Пусковая установка в походном положении убирается внутрь корпуса. Углы горизонтального наведения установки составляют от −85 до +85 градусов, а по вертикали от −5 до +15 градусов. Контейнер с ракетой во время стрельбы захватывается пусковой установкой, после чего установка переводится в автоматическом режиме в боевое положение. После запуска ракеты, транспортный контейнер выбрасывается, а новый контейнер автоматически захватывается из боеукладки.
Пусковая установка способна вести огонь противотанковыми управляемыми ракетами 9М114 «Штурм» с дальностью стрельбы от 400 до 5000 метров и бронепробиваемостью 560 мм, либо их улучшенной версией 9М120 «Атака» с дальностью стрельбы от 400 до 6000 метров с новой боевой частью. Возимый боекомплект составляет 12 ракет.
Средства наблюдения и связи. По правому борту машины установлено специальное оптическое устройство слежения для наводки ракеты во время полёта. Оператор боевой машины должен удерживать целеуказатель на объекте до попадания ракеты в цель. Скорость движения цели может составлять до 80 км/ч фронтально и до 60 км/ч по флангу.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика