9П148

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
9П148

9П148 — это советская боевая машина противотанкового комплекса 9К111-1 «Конкурс». Была разработана на основе бронированной разведывательно-дозорной машины БРДМ-2.

Описание конструкции

Боевая машина 9П148 предназначена для транспортировки, наведения и запуска противотанковых управляемых ракет 9М111-2 и 9М113. Машина способна поражать ракетами как подвижные цели, перемещающиеся со скоростью до 60 км/ч, так и неподвижные цели типа дзот и дот в условиях оптической видимости. Боевые машины действуют в составе мотострелковых подразделений. Запуск ракет возможен как с подготовленных, так и с неподготовленных огневых позиций. Кроме того, пуск может выполняться на плаву, как по наземным, так и по плавающим целям. При ведении огня на суше пуск производится только с места.

Машина 9П148 имеет несколько режимов работы. Режим обнаружения цели предназначен для поиска и слежения за целями, а также для обзора местности. Во время режима перевода машины из походного положения в боевое, осуществляется выбор направляющей для запуска ракеты и подготовка цепей к пуску. При переходе в режим пуска производится непрерывное наблюдение за целью через прибор 9Ш119М1, запуск и управление противотанковой управляемой ракетой 9М111-2 или 9М113. Сброс использованных транспортно-пусковых контейнеров производится при переводе машины из боевого положения в походное. Перезарядка ракет производится в режиме перезаряжания.

Броневой корпус и башня. Корпус машины разделён на три отсека: отделение управления силовое отделение и боевое отделение. Отделение управления размещено в носовой части машины. Силовое отделение специальной перегородкой отделено от остальной части машины. Вооружение. Противотанковые ракеты 9М111-2 и 9М113 используются в качестве основного вооружения. Средства наблюдения и связи. Для наблюдения за местностью, поиска и выбора цели рабочее место старшего оператора оборудовано оптическим прицелом 9Ш119М1 и двумя приборами наблюдения ТНПО-170. Для наведения прицела 9Ш119М1 на цель в рубке машины установлены два следящих электромеханических привода, оборудованных ручными дублёрами. Прибор 9Ш119М1 обладает десятикратным увеличением и перископичностью 300 мм, угол обзора визира составляет 5°.

Переговоры между расчётом машины осуществляются через танковое переговорное устройство Р-124. Для осуществления дальней связи в 9П148 установлена радиостанция Р-123М. В боевых машинах, выпущенных с 1 октября 1988 года установлена радиостанция Р-173 с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Радиостанция Р-173 дополнительно укомплектовывается блоком Р-173-16 для соединения с переговорным устройством Р-124.
Ходовая часть. Все блоки и аппаратура машины 9П148 размещены на шасси ГАЗ-41-08, являющимся модификацией бронированной разведывательно-дозорной машины БРДМ-2.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика