8 июля

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
155.jpg

8 июля 1945 — восстановлена после Великой Отечественной войны Крымская астрофизическая обсерватория АН СССР (КАО была основана на базе частной любительской обсерватории, созданной в 1900 году).

Нау́чно-иссле́довательский институт «Крымская астрофизическая обсерватория» (укр. Науково-дослідний інститут «Кримська астрофізична обсерваторія», сокр. КрАО, код обсерватории 095) — это обсерватория Министерства образования и науки Украины. Расположена в Бахчисарайском районе Крыма, вблизи посёлка Научный, в 25 километрах от Симферополя и в 12 километрах от Бахчисарая. 30 июня 1945 года была образована на основе симеизского отделения Пулковской обсерватории. В настоящее время Симеизская обсерватория является филиалом КрАО.


История обсерватории

Крымская астрофизическая обсерватория была основана в начале XX века возле поселка Симеиз, на горе Кошка в качестве частной обсерватории состоятельного любителя астрономии Николая Мальцова. В 1912 году она была передана в дар Пулковской обсерватории, после чего стала превращаться в полноценный научный центр, который занимается фотометрией звёзд и малых планет. В 1926 году на Кошке был установлен метровый английский рефлектор, самый значительный в Европе на то время. Вторая мировая война практически полностью уничтожила обсерваторию. Однако уже в июне 1945 года советским правительством было принято решение о её восстановлении и, одновременно, создании серьёзной обсерватории в центральном Крыму, где астроклимат больше подходит для установки крупных телескопов. Первыми телескопами КрАО стали двойной 16-ти дюймовый рефрактор-астрограф и 48-дюймовый рефлектор (телескоп), полученные по репарации из Германии (фирма Carl Zeiss). В начале 1950-х годов были начаты постоянные наблюдения. На сегодняшний день, из этих инструментов постоянно используется только рефрактор-астрограф, причём в качестве подставки под небольшой телескоп, при помощи которого изучается пепельный свет Луны, по американской программе «Earthshine». Уникальный 48-дюймовый цейсовский рефлектор находится в практически нерабочем состоянии из-за отсутствия денег на ремонт проржавевшего купола и износившейся механики.


Основная часть КрАО расположена на южном склоне горы Сель-Бухра на высоте 550—600 метров. Большинство сотрудников живёт в расположенном в непосредственной близости от обсерватории поселке Научный. Он основан в 1957 году и получил своё имя по предложению П. П. Добронравина. Горы с восточной, южной и западной сторон покрыты лесами, блокирующими постороннюю засветку и стабилизирующими атмосферу. Они также поглощают пыль и снижают турбуленцию и силу ветра, обеспечивая хороший астроклимат. КрАО — это научный городок с развитой инфраструктурой, лабораториями, мастерскими, гостиницами и живописным парком. В обсерватории работают около 400 человек, из которых около 100 — научные сотрудники. Сегодня (2012) это один из крупнейших научно-исследовательских институтов СНГ. НИИ КрАО тесно связан с расположенной рядом Крымской лабораторией Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга. Всего на территории обоих учреждений насчитывается более 20 телескопов, почти все ведут постоянные наблюдения небесных объектов. В частности, в обсерватории расположены зеркальный телескоп имени Шайна (с зеркалом диаметром 2,6 м) и башенный солнечный телескоп (с зеркалом 0,9 м), которые являются одними из крупнейших астрономических инструментов в Европе.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика