8 Февраля

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Pic.jpg

8 февраля 1700 — родился Даниил Бернулли, швейцарский врач, математик, один из основателей математической физики и гидродинамики.

Даниил Бернулли - швейцарский математик и физик-универсал. Является одним из создателей гидродинамики, кинетической теории газов, а также математической физики. Академик и иностранный почётный член Петербургской академии наук, член Академий: Болонской, Берлинской, Парижской, Лондонского королевского общества. Сын Иоганна Бернулли.

Математическая физика — это теория математических моделей физических явлений. Относится к математическим наукам. Критерием истины в ней является математическое доказательство. Однако, в отличие от чисто математических наук, математическая физика исследует физические задачи на математическом уровне, а результаты представляются в виде таблиц, графиков, теорем и т. д. и получают физическую интерпретацию. При таком широком понимании математической физики к ней следует относить и такие разделы механики, как теория упругости, гидродинамика и теоретическая механика. Редакционная коллегия журнала Journal of Mathematical Physics определяет математическую физику как «применение математики к физическим задачам и разработка математических методов, подходящих для таких приложений и для формулировок физических теорий».

Близким понятием является теоретическая физика, занимающаяся разработкой новых математических моделей для явлений, удовлетворительные модели которых пока не построены, и иногда жертвует математической строгостью моделей и методов, тогда как математическая физика обычно формулирует и глубоко исследует уже построенные модели на математическом уровне строгости. Гидродинамика — раздел физики сплошных сред, изучающий движение идеальных и реальных жидкости и газа. Как и в других разделах физики сплошных сред, прежде всего осуществляется переход от реальной среды, состоящей из большого числа отдельных атомов или молекул, к абстрактной сплошной среде, для которой и записываются уравнения движения.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика