8 Марта

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

8 марта 1950 — СССР объявил о наличии атомной бомбы.

1717.jpg

Создание советской атомной бомбы (военная часть атомного проекта СССР) — это история фундаментальных исследований, разработки технологий и практической их реализации в СССР, которые направлены на создание оружия массового поражения с применением ядерной энергии. В немалой степени мероприятия были стимулированы деятельностью в этом направлении военной промышленности и научных учреждений стран Запада, в том числе в нацистской Германии, а в дальнейшем — США.



Работы по созданию атомной бомбы

11 февраля 1943 года было принято постановление ГКО № 2872сс о начале практических работ по разработке атомной бомбы. Общее руководство было возложено на заместителя председателя ГКО В. М. Молотова, назначившего главой атомного проекта И. Курчатова (10 марта было подписано его назначение). Информация, которая поступала по каналам разведки, ускорила и облегчила работу советских учёных.

12 апреля 1943 года вице-президент АН СССР академик А. А. Байковый подписал распоряжение о создании Лаборатории № 2 АН СССР. Курчатов был назначен начальником Лаборатории.

Постановление ГКО от 8 апреля 1944 г. № 5582сс обязало Народный комиссариат химической промышленности (М. Г. Первухина) спроектировать в 1944 году цех по производству тяжёлой воды и завод по производству шестифтористого урана (сырьё для установок по разделению изотопов урана), а Народный комиссариат цветной металлургии (П. Ф. Ломако) — обеспечить в 1944 году получение на опытной установке 500 кг металлического урана, построить к 1 января 1945 года цех по производству металлического урана и поставить Лаборатории № 2 в 1944 году десятки тонн высококачественных графитовых блоков.


Испытания

Успешное испытание первой советской атомной бомбы было проведено 29 августа 1949 года на построенном полигоне в Семипалатинской области Казахстана. Оно держалось в тайне. 3 сентября 1949 г. самолет специальной метеорологической разведывательной службы США взял пробы воздуха в районе Камчатки, и затем американские специалисты обнаружили в них изотопы, которые указывали на то, что в СССР был произведен ядерный взрыв.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика