7 Ноября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Застёжка-молния

7 ноября - 1891 года — американец Уиткомб Лео Джадсон запатентовал первый известный прототип застёжки-молнии.

Застёжка-молния

Застёжка-мо́лния — это разновидность застёжек, предназначением которых является быстрое соединения деталей одежды. Состоит из двух текстильных лент, на которых закреплены идущие в шахматном порядке металлические или пластмассовые. Соединение или разъединение половинок выполняется при помощи замка, скользящего по лентам, при этом каждое звено фиксируется между парой звеньев с противоположной стороны.

История

Считается, что первый прототип «молнии» был разработан американцем Уиткомбом Лео Джадсоном, который запатентовал его 7 ноября 1891 года как «застёжку для обуви». В 1893 году это изобретение было представлено публике, однако оно оказалось ненадежным и сложным в изготовлении. После многих рекламаций, практически обанкротившись, Джадсон взял в партнёры Луиса Уокера и Гарри Эрла, а Уокер привлёк к исследованиям другого американского инженера шведского происхождения — Гидеона Сундбэка. 29 апреля 1913 года, Сундбэк запатентовал новый вариант «молнии» и разработал технологию её производства. Внедрение этого варианта застёжки было более долгим и мучительным, чем сама разработка «молнии», из-за недоверия со стороны фабрикантов, помнивших первый неудачный опыт. Со временем «молния» доказала свою надёжность и технологичность и к 1923 году получила широкое распространение. На брюках «молния» появилась в 1937 году.

Конструкция застёжек-молний

Различают три распространённые конструкции «молний»:

  • Витая или спиральная застёжка — изготавливается из завёрнутого в спираль синтетического волокна, которое либо пришито к тесьме, либо намотано на нее. Волокно формуется так, чтобы оно образовывало выступы, которые зацепляются за такие же выступы на противоположной стороне.
  • Тракторная застёжка по форме отдалённо напоминает гусеницу трактора. Основным ее отличием от спиральной является то, что она состоит из отдельных пластиковых зубьев, закреплённых на тесьме. Зачастую зубья имеют форму характерного «грибка» с канавкой, обеспечивающие надёжное зацепление, хотя могут применяться зубья и других форм. Такая «молния» износостойка, но менее прочна, чем металлическая или спиральная и применяется в основном на верхней одежде.
  • Металлическая застёжка по устройству похожа на тракторную, но зубья сделаны из металла — обычно из латуни или никеля. Заготовкой является толстая плоская проволока. У металлических «молний» зубья чаще всего асимметричной формы: каждый зуб имеет выступ с одной стороны и углубление с другой. Такая «молния» очень прочна, но иногда может «заедать».
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика