7 Мая

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Clairaut.jpg

7 мая 1713 — родился Алекси Клод Клеро, французский математик, который в 18 лет стал самым молодым в истории членом французской Академии наук.

Алекси́ Клод Клеро́ французский математик, астроном и механик, член Парижской Академии (1731), иностранный почётный член Петербургской Академии Наук (1754). В честь учёного назван лунный кратер Clairaut.


Биография

Клеро родился в семье парижского преподавателя математики. Уже в возрасте двенадцати лет он удивил своей работой парижских академиков относительно некоторых кривых четвёртого порядка. Они устроили Клеро целый экзамен, чтобы убедиться в его авторстве. Экзамен Клеро выдержал.


В 1729 году 16-летний Клеро представил той же академии новый трактат: «Исследования о кривых двоякой кривизны». Эта книга положила начало сразу трём геометрическим дисциплинам: начертательной геометрии, дифференциальной геометрии и аналитической геометрии в пространстве.


Шефство над юным дарованием взял Пьер Луи де Мопертюи, который отвёз Клеро в Базель слушать лекции Иоганна Бернулли. По возвращении (1731) восемнадцатилетний Клеро был избран членом (адъюнктом) Парижской академии — беспрецедентный случай в истории Академии. Через несколько лет Академия решила положить конец долгим спорам о том, сплющена ли наша планета (как доказывал Ньютон) или же наоборот, вытянута у полюсов наподобие лимона. Для проведения измерений длины градуса меридиана были организованы экспедиции (1735—1737 годы) в Лапландию и Перу. Клеро принял участие в лапландской экспедиции (1736), вместе с Мопертюи. Измерения подтвердили точку зрения Ньютона: Земля сжата у полюсов, коэффициент сжатия, по современным данным, равен 1/298,25 (Ньютон предсказывал 1/230).

В 1741 году была организована ещё одна экспедиция с той же целью, и также с участием Клеро.

По возвращении Клеро написал классическую монографию «Теория фигуры Земли, извлечённая из принципов гидростатики» (1743). Эйлер писал об этой работе: Книга Клеро – это несравненное произведение как в отношении глубоких и трудных вопросов, которые в ней рассматриваются, так и в отношении того удобного и лёгкого способа, посредством которого ему удаётся совершенно ясно и отчётливо изложить предметы самые возвышенные. Клеро неожиданно скончался в возрасте 52 лет в Париже, 17 мая 1765 года.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика