7 Апреля

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
0 6ef1c 89346411 XL.jpg

7 апреля 1994 — В международной базе данных национальных доменов верхнего уровня появилась запись о домене .ru.

Национальный домен верхнего уровня (англ. country code Top-Level Domain (ccTLD)) — это домен верхнего уровня, определенный для конкретной страны, например, .ru/.рф для России, .ua для Украины, .it для Италии, de для Германии.


Рекомендации Рекомендации относительно национальных доменов верхнего уровня изложены в RFC-1032 от ноября 1987 года, а также в RFC-2240. В RFC-1032 указано, что «страны, которые желают зарегистрировать домен верхнего уровня, должны называть его по двухбуквенному коду страны в соответствии со списком международного стандарта ISO 3166. Запросы стран на использование трёхбуквенной формы кода страны, которая указана в ISO 3166, будут рассмотрены в случаях, когда это нужно, с целью предотвращения возможных конфликтов и непонимания». На практике существует несколько исключений из этого правила — существуют домены, которые не совпадают с кодом ISO 3166, определённым для страны, домены для территорий, не принадлежащих одному конкретному государству.


Псевдоинтернациональные домены

Несколько особый (хотя и неформальный) статус имеют домены, аббревиатуры которых созвучны с теми или иными сокращениями. Таким образом, домен Тувалу .tv широко используется как ненациональный домен верхнего уровня для телевидения, домен Острова Мэн .im — для интернет-мессенджеров, домен Федеративных Штатов Микронезии .fm — для FM-радиостанций, домен Молдавии .md — для медицинских структур, домен Туркменистана .tm — для товарных знаков, домен Западного Самоа .ws — для веб-сайтов, а домен Лаоса .la — для организаций, зарегистрированных в Лос-Анджелесе.


Национальные домены в национальных кодировках

Некоторые национальные домены верхнего уровня могут содержать в себе символы национальных алфавитов, например кириллицу или китайские иероглифы. Для избежания конфликтов с уже зарегистрированными доменами использование латинских букв в них запрещено. Для обеспечения совместимости таких доменных имён с существующей системой DNS используется кодировка Punycode.

Некоммерческая организация ICANN (Интернет-корпорация по управлению доменными именами и цифровыми адресами в Интернете) на 33 международной конференции в Каире официально утвердила российский национальный кириллический домен верхнего уровня — .рф.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика