6 июля

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Kellett kd-1b.jpg

6 июля 1939 — состоялся первый регулярный рейс по доставке авиапочты винтокрылым летательным аппаратом (США). Полёт выполнял автожир Kellett KD-1B авиакомпании «Истерн Эрлайнз»

Kellett KD-1 — это американский двухместный автожир. Строился с 1934 года предприятием Kellett Autogiro Company в нескольких модификациях. Стал первым винтокрылым аппаратом, который обслуживал почтовую авиалинию. На основе Kellett KD-1 был разработан автожир Kayaba Ka-1/Ka-2, серийно выпускавшийся в Японии в 1941—1945 годах.


Разработка и конструкция автожира

Компания Kellett Autogiro Company (основанная в 1929 году) приобрела опыт постройки автожиров, выпуская по лицензии автожиры Сиервы (модель Cierva C.30.). Автожир Kellett KD-1, который появился в конце 1934 года, по своей компоновке во многом был схож с Cierva C.30. Машина была выполнена по схеме с тянущим винтом, тандемным расположением кабин летчика и пассажира, была оборудована системой предраскрутки несущего ротора (до приблизительно 100 об/мин.), что позволяло выполнять взлет с очень коротким разбегом. На автожир был установлен звездообразный семицилиндровый двигатель воздушного охлаждения Jacobs L4MA-7 мощностью 225 л.с. Управление автожиром по крену и тангажу осуществлялось без каких-либо рулевых поверхностей (рулей высоты и элеронов)- только наклоном плоскости несущего ротора.

Несущий винт трёхлопастный, лопасти могли складываться для хранения. Конструкция лопастей смешанная: стальной лонжерон, деревянный набор и покрытие из многослойной фанеры, ткани и аэролака.

Рама фюзеляжа — сварная, из стальных труб. Обшивка передней части — алюминий, задней — ткань. Топливные баки располагаются в передней части фюзеляжа.

Горизонтальное хвостовое оперение смешанной конструкции, руль направления и вертикальные стабилизаторы — металлическая рама с тканевой обшивкой.

Шасси трёхстоечное, колёсное, с хвостовой опорой. Передние стойки шасси оборудованы воздушно-масляными амортизаторами и механическими тормозами. Хвостовое колесо самоориентирующееся, с возможностью фиксации. Хвостовое оперение могло регулироваться на земле. Его горизонтальные части (левая и правая) могли устанавливаться так, чтобы в ходе взлёта компенсировать реактивный момент винта за счет обдува воздушной струёй от него.


Органы управления аналогичны самолётным — центральная ручка управления и педали. Ручка в задней (пилотской) кабине была оснащена фиксатором-защелкой. Слева в кабине, рядом с сектором газа, располагался рычаг муфты раскрутки несущего винта. Путевое управление при рулении на аэродроме осуществлялось поворотом руля направления через педали: также дача педали в полёте позволяла сократить радиус разворота, хотя обычно этого и не требовалось. В каналах поперечного и продольного управления были установлены механические триммеры, позволяющие снять излишнюю нагрузку с ручки управления. Приборное оборудование включало в себя: высотомер, индикатор скорости, компас, топливомер, тахометры двигателя и ротора, прочие приборы контроля работы двигателя.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика