6 Января

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
09cd89.jpg

6 января 1896 года — состоялась премьера фильма «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота» братьев Люмьер. Этот фильм является одним из первых фильмов, показанных публично.

«Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота́» — это документальный короткометражный фильм 1896 года; Является одним из первых фильмов, которые были сняты и публично показаны братьями Люмьер. В русскоязычных источниках фильм также упоминается как «Прибытие почтового поезда» и «Прибытие поезда», самый знаменитый фильм братьев Люмьер.

Сюжет

Несмотря на тривиальность сюжета (на экране показана всего лишь остановка поезда у железнодорожной платформы вокзала города Ла-Сьота и движущиеся вдоль вагонов пассажиры), фильм завоевал широкую известность. Согласно свидетельствам, некоторые показы фильма вызывали панику среди публики, которая не была психологически готова воспринять «ожившее» изображение движущегося поезда.

Значение

- Так как люди в кадре — это родственники и друзья Братьев Люмьер, которых они попросили приехать на поезде, время от времени этот фильм ошибочно называют первым в мире постановочным (игровым) фильмом, однако премьера фильма «Политый поливальщик» состоялась на 9 дней раньше.

- Фильм стал каноническим произведением кино благодаря тому, что впервые в истории выразительно передал на плоском экране движение в перспективе

— поезд появлялся издалека, проходил наискось справа налево через весь экран на первый план и уходил за левый край экрана, создавая впечатление пространства. Кроме того, в этом фильме впервые в одном кадре были показаны съёмки людей общим, средним и крупным планом.

- Фильм создал первый «бродячий сюжет» немого кино и долгое время копировался операторами по всему миру, которые создавали свои версии того же сюжета на разных вокзалах. Например, Жорж Мельес в 1896 году сделал две версии этого сюжета — «Прибытие поезда на вокзал Жуанвиля» (фр. Arrivée d’un train — Gare de Joinville) и «Прибытие поезда на вокзал Венсанна» (фр. Arrivée d’un train gare de Vincennes), а неизвестный режиссёр из студии Байограф снял свою версию под названием Прибытие тонкинского поезда.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика