6 Февраля

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1290764053 mig17picdetail.jpg

6 февраля 1950 — МиГ-17 стал первым серийным самолётом, превысившим скорость звука в горизонтальном полёте.

МиГ-15 стал одной из наиболее успешных моделей самолетов, что сделало неизбежным разработку его усовершенствованной модели. В ОКБ-155 были развернуты развернуло работы по оснащению МиГ-15 новым крылом с углом стреловидности 45? по линии ? хорд, которое было ранее испытано в аэродинамических трубах ЦАГИ, а также на летающих моделях. По причине необходимости сохранить центровку самолёта, крыло получило двойную стреловидность: от бортовой нервюры до полуразмаха — 45?, а далее — 42? (углы стреловидности по передней кромке соответственно равнялись 49? и 45?30'). Законцовки крыла имели скругленную форму, что должно было увеличить аэродинамическое качество. На внутренней поверхности каждой консоли было добавлено ещё по одному аэродинамическому гребню.

По итогам полетов на опытной машине, выяснилось, что за счет использования форсажного режима, в значительной мере была увеличена скороподъёмность и существенно расширились возможности вертикального манёвра в воздушном бою. Прирост скорости в горизонтальном полёте, напротив, увеличился незначительно, как впоследствии выяснилось, из-за того, что планер МиГ-17 не был приспособлен к полёту на сверхзвуке. В итоге, несмотря на две аварии форсажной камеры, МиГ-17 с двигателем ВК-1Ф был принят на вооружение под обозначением МиГ-17Ф и уже в конце 1952 года самолёт пошёл в серийное производство.

Самолёт был построен в мае 1952 года и выполнил первый полёт в июне 1952 года. Заводские испытания проходили полтора года, с июня 1952 года до января 1954 года. После них в июле 1954 года начались госиспытания, которые закончились 10 августа 1954 года. Принятие на вооружение фоторазведчика с двигателем ВК-5Ф посчитали нецелесообразным ввиду того, что, несмотря на возросшую тягу, лётно-технические характеристики практически не улучшились. Однако было рекомендовано принятие на вооружение фронтового фоторазведчика с аналогичным фотооборудованием и двигателем ВК-1Ф. Подобный самолёт получил обозначение СР-2с, прошёл испытания и был запущен в мелкосерийное производство под обозначением МиГ-17Р.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика