6 Ноября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Электровоз ВЛ19

6 ноября 1932 года — завод «Динамо» выпустил первый электровоз советской конструкции — ВЛ19-01.

Электровоз ВЛ19 — это советский магистральный грузопассажирский электровоз постоянного тока, который выпускался в 1932 - 1938 годах. Является первым, и единственным среди серийных (до марта 1953 года) электровозом, конструкция которого была разработана в Советском Союзе.

15 августа на «Динамо» и Коломенском заводах была начата работа над новым электровозом, которая была закончена 5 ноября. 6 ноября 1932 года - в XV годовщину Октябрьской революции - за ворота завода «Динамо» вышел первый электровоз, конструкция которого была разработана в СССР. Коллективом рабочих завода было принято решение о присвоении новой серии электровозов имени Владимира Ленина, в результате чего серия получила наименование ВЛ. Первоначальное обозначение первого электровоза было ВЛ114-1, но через несколько дней его переменили на ВЛ19-01 (по аналогии с обозначением серий паровозов — ИС20, ФД21, СО17).

Летом 1933 года электровоз был направлен на Сурамский перевал (Закавказская железная дорога), где летом 1933 года были проведены его эксплуатационные испытания, в ходе которых его также сравнивали с электровозами СС11-01 и серии С. В ходе испытаний выяснилось, что из-за того что все детали кузова были соединены только при помощи сварки, происходило коробление листов боковых стенок. За исключением того, что новый электровоз реализовывал более высокий коэффициент сцепления, особых преимуществ по сравнению с электровозом серии СС выявлено не было. Тем не менее, новое руководство Центрального управления электрификации НКПС приняло решение о начале выпуска электровозов серии ВЛ, вместо электровозов СС (построили лишь 21 локомотив этой серии).

В 1938 году, в связи с переименованием серии электровозов, наименование серии ВЛ было изменено на ВЛ19. В 1939 году ВЛ19-01 был переоборудован: с него сняли оборудование для рекуперативного торможения и произвели монтаж аппаратуры по более простой схеме, применявшейся на серийных электровозах.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика