6 Июня

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
74990881 large Ferdinand Braun.jpg

6 июня 1850 — родился Фердинанд Браун, немецкий физик, изобретатель кинескопа, в 1909 году разделил с итальянцем Гульельмо Маркони Нобелевскую премию за открытие беспроволочного телеграфа.


Карл Фердинанд Браун (нем. Karl Ferdinand Braun; 6 июня 1850, Фульда — 20 апреля 1918, Нью-Йорк) — немецкий физик, лауреат Нобелевской премии по физике в 1909 г. (совместно с Г. Маркони). Интенсивно принял участие в исследовании технического использования электромагнитных волн. Изобретатель кинескопа (катодно-лучевой трубки). В немецкоговорящих странах кинескоп по сей день именуют трубкой Брауна.


Ранние годы

Фердинанд Браун родился в семье гессенского чиновника. Посещал гимназию в городе Фульда. В 1868 г. поступил в Марбургском университете, где приступил к изучению физики, химии и математики. В 1869 г. переезжает в Берлин, где работает в приватной лаборатории Г. Г. Магнуса. После смерти Магнуса весной 1870 г. продолжает исследования у Георга-Германа Квинке, причём особо увлекается колебаниями струны. По данной теме защищает в 1872 г. диссертацию на степень доктора физики.


Трубка Брауна

Собственной популярности он обязан в основном своей катодо-лучевой трубке. В настоящее время под этим прибором понимается вакуумированная трубка с горизонтальными и вертикальными отклоняющими катушками. Первая версия, которая была создана в 1897 г. в Карлсруэ, была не так совершенна: у неё был холодный катод и умеренный вакуум, что требовало ускоряющих напряжений в 100 киловольт, чтоб световой след отклонённого магнитным полем луча был виден. Также магнитное отклонение было создано исключительно в некоем направлении. 2-ое направление развёртывалось с помощью вращающегося зеркала, помещённого перед светящимся слоем. Впрочем, промышленность незамедлительно была заинтересована открытием и поэтому оно быстро модифицировалось. Уже в 1899 г. ассистент Брауна — Ценнек — ввёл магнитное вертикальное отклонение, после этого последовал накаливаемый катод, цилиндр Венельта и высокий вакуум. Следовательно, эти трубки могли применяться не только для осциллографов, но и после 1930 г. в качестве основной детали телевизоров.


Нобелевская премия

В 1909 г. Браун получает, совместно с итальянцем Гульельмо Маркони, Нобелевскую премию «за выдающийся вклад в создание беспроволочной телеграфии».

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика