5 июля

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Rankine william signature.jpg

5 июля 1820 — родился Уильям Ренкин, английский физик, основатель термодинамики и теории паровых машин.

Уильям Джон Макуорн Ранкин (Ренкин) (англ. William John Macquorn Rankine, 5 июля 1820 — 24 декабря 1872) —шотландский инженер, механик и физик, один из создателей технической термодинамики.


Биография

Родился в Эдинбурге 5 июля 1820 года. С 1836 года по 1838 год учился в Эдинбургском институте, который он вынужден был покинуть, так и не окончив по причине стеснённого финансового положения. В 1872 году Уильям Ранкин умер в Глазго.


Научная деятельность

В 1849 году независимо от Клаузиуса получил общие уравнения термодинамики, которое выражает соотношение между количеством теплоты и механической энергией. В 1850 году занимался исследованиями термодинамических свойств паров и газов и составил таблицы водяных паров получивших широкое применение. В 1859 году построил полную теорию паровой машины; в частности, разработал идеальный термодинамический цикл парового двигателя, названного в его честь.

Ранкин — наряду с Х. Допплером, Г. Риманом, Э. Махом и П.-А. Гюгонио — считается одним из основоположников классической газовой динамики. В ней он, исследуя ударные волны, впервые получил (1870 г. — за 17 лет до Гюгонио) правильные условия на поверхности разрыва (т. е. соотношения, связывающие скачки физических величин при переходе через данную поверхность). Ввёл ряд терминов, широко применяемых в механике и термодинамике: потенциальная энергия, адиабатический и изотермические процессы, адиабата. В теории ударных волн известна адиабата Ранкина—Гюгонио.


Известные работы

«Руководство по паровым машинам» — первый труд по технической термодинамике (1859).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика