5 Февраля

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
A-AS14-66-9306HR.jpg

5 февраля 1971 — Третья команда американцев на Apollo 14 высаживается на Луну.

«Аполло́н-14» — это пилотируемый космический корабль, на котором была осуществлена третья высадка людей на Луну.

Общие сведения

Корабль включал в себя лунный модуль (образец LM-8) и командный модуль (образец 110). Для командного модуля астронавты выбрали позывной «Китти Хок», для лунного модуля — «Антарес». Вес корабля: 44,5 тонны. Для запуска использовалась ракета «Сатурн-5». Миссии предстояло вернуть доверие к программе «Аполлон» после аварии «Аполлона-13».

Задачи полёта

Цель полёта заключалась в высадке на Луне с проведением исследований по более широкой программе, чем при полёте корабля «Аполлон-12». Предусматривались посадка на Луну в районе кратера Фра Мауро, отработка техники посадки лунного модуля в пересечённом материковом районе Луны, сбор образцов лунного грунта, киносъемка и фотографирование на поверхности Луны, установка на Луне научных приборов, исследование локальных магнитных полей при помощи портативного магнитометра, фотографирование поверхности Луны с селеноцентрической орбиты, падение на Луну последней ступени ракеты-носителя и использованной взлётной ступени лунного модуля, а также ряд других задач. Программа полёта была выполнена полностью.

Итоги полёта

Данный полет позволил восстановить престиж американской космической программы, после аварии корабля «Аполлон-13».

Была вновь продемонстрирована эффективность и надёжность ракетно-космического комплекса «Сатурн 5 — Аполлон». Отказы, наблюдавшиеся во время полёта, удалось успешно преодолеть, и они не помешали успеху полёта в целом.

Были вновь продемонстрированы преимущества исследования Луны с участием астронавтов по сравнению с полётами автоматических аппаратов, отмечалось, что главными задачами полётов лунных экспедиций на кораблях «Аполлон» являются уже не технические, а научные задачи.

Была продемонстрирована отличная физическая подготовка и высокая квалификация астронавтов. В частности — физическая выносливость Шепарда, которому на момент полёта было 47 лет. Никаких болезненных явлений у астронавтов не наблюдалось. Шепард прибавил в весе полкилограмма (первый случай в истории американской пилотируемой космонавтики). За время полёта астронавты ни разу не принимали медикаментов.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика